Очереди к психологам и психиатрам значительно увеличились

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шприц. Иллюстративное фото.
Шприц. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Доктор Антс Пуусильд из Пярнуской психиатрической клиники подтвердил, что с годами у жителей Эстонии повысилась осведомленность о психических заболеваниях, и они чаще самостоятельно обращаются к специалистам. В связи с этим очереди к психологам и психиатрам значительно увеличились. К тому же, не по всей Эстонии одинаково доступны некоторые специфические и крайне необходимые при шизофрении лекарства.

«Лечение психически больных в Эстонии находится на том же уровне, что и в других западных странах, но вызывают беспокойство  длинные очереди, из-за которых нуждающийся не всегда может быстро получить помощь, - отметил руководитель Пярнуской психиатрической клиники доктор Антс Пуусильд. - Тут можно привести такой пример: 15 лет назад в Пярну работал один психиатр и очередей не было, а сегодня у нас 11 психиатров, а очереди - на несколько месяцев вперед. Я уверен, что та же тенденция наблюдается и в других уголках Эстонии».

По словам Антса Пуусильда, это обусловлено не распространением заболеваний, а повышением человеческой осведомленности, что приветствуется. «Так же, как и во многих других сферах, в психиатрии действует принцип, гласящий, что без своевременного вмешательства болезнь будет быстро развиваться, - объяснил Пуусильд. - Например, в случае с шизофренией исследования подтвердили, что чем дольше не лечить психоз, тем больше будут вызванные им повреждения мозга и тем хуже дальнейший прогноз. Поэтому важно быть готовыми к предотвращению таких ситуаций».

Причины возникновения шизофрении до сих пор точно неизвестны, но всемирная статистика показывает, что от болезни страдает примерно 1% населения вне зависимости от национальности, пола или страны проживания – в Эстонии это около 13 000 человек. Особенностью шизофрении является то, что большая часть больных не верят в свой диагноз или отказываются от лечения раньше срока – но в таком случае примерно в 80% возникают рецидивы.

«В случае с шизофренией нельзя руководствоваться логичным предположением, что пациент полностью будет придерживаться схемы лечения, как, например, раковые больные, которым боль постоянно напоминает о себе. Речь идет об очень сложном заболевании, - объяснил Пуусильд. - Для таких пациентов путем к спасению становятся уколы нового поколения с продленным действием, которые можно делать только раз в месяц под контролем психиатра или сестры. Сегодня в Эстонии это льготное лекарство доступно только в больницах, то есть психиатр, работающий в одиночку, своим пациентам такой препарат предложить не может. Это привело к ситуации, в которой лекарство неравномерно доступно в разных уголках Эстонии».

По официальным данным, от шизофрении в Эстонии лечат около 8900 человек. Примерно 18% прописаны уколы депо-препаратов, и нуждающихся в уколах нового поколения, очевидно, значительно больше, чем тех, кому нынешняя система поддержки позволяет их назначить. В случае лечения шизофрении таблетками используют различные антипсихотики.

Шизофренией обычно заболевают в возрасте около 20 лет, из-за чего пациенты часто бросают учебу, работу и прерывают отношения. Помимо эмоциональных страданий, которые болезнь, как правило, доставляет человеку и его близким, она влечет и материальный ущерб для общества – высокие расходы на лечение, выплату пенсии по нетрудоспособности, ущерб от общей потери трудовой силы и большое число суицидов, связанных с заболеванием.

Комментарии
Copy
Наверх