«Калев» на старте матча «покуражился» над ЦСКА

Момент матча ЦСКА - "Калев".
Момент матча ЦСКА - "Калев". Фото: Единая лига ВТБ

В матче регулярного чемпионата баскетбольной Единой лиги ВТБ российский ЦСКА в Москве одолел эстонский «Калев» – 102:81  (25:29, 28:13, 28:16, 21:23).

Гости ударно провели первую четверть, но в дальнейшем сказался класс подопечных Димитриса Итудиса, отмечает сайт Единой лиги ВТБ.

Красно-синие уже по ходу второй 10-минутки добились двузначного преимущества в счете и в дальнейшем уверенно контролировали ход встречи.

Сюжет

Накануне игры мало кто из специалистов верил в победу «Калева» в Москве. Отсутствие у гостей основного центрового Фрэнка Элегара также не могло положительно сказаться на шансах эстонцев.

Хозяева непринужденно начали поединок, легко добились лидерства, но в какой-то момент на волне собственного успеха расслабились. Этим и воспользовались баскетболисты «Калева».

К середине первой четверти после быстрого отрыва Скотта Мачадо знамя лидерства перешло уже в руки гостей.

ЦСКА попытался вернуть инициативу, однако поймавшие кураж баскетболисты «Калева» сдаваться не собирались. Более того концовка четверти остались за гостями. Впечатляющий 7-очковый рывок позволил эстонцам выиграть первую четверть – 25:29.

И все же класс ЦСКА сказался уже по ходу второго отрезка игры.

Армейцы стали гораздо плотнее действовать в защите, вынуждая соперника совершать ошибки. В нападении же у них блистал Милош Теодосич. Броски серба один за одним ложились в кольцо, сводя на нет все защитные старания гостей.

Вернув себе лидерство, красно-синие стали медленно, но верно увеличивать свой отрыв. К большому перерыву дистанция между командами составляла уже 11 баллов – 53:42.

Развязка

На старте третьей четверти эстонцы еще пытались вернуться в игру. Благодаря попаданиям Грегора Арбета и Роландса Фрейманиса они немного подобрались к сопернику. Правда этим успехи игроков «Калева» и ограничились.

На протяжении следующих четырех с половиной минут в кольцо ЦСКА не залетело ни одного броска. Армейцы же за это время довели разницу в счете до «+19» - 68:49, чем де-факто и решили судьбу поединка.

Впрочем, появление на паркете резервистов не стало помехой нападению хозяев. Москвичи продолжили уверенно поражать чужое кольцо и впервые в нынешнем сезоне Единой Лиги ВТБ сумели набрать больше 100 очков.

Цифра

29 – именно столько очков набрали баскетболисты «Калева» в первой четверти матча. Оборона ЦСКА считается одной из лучших в Европе, однако в дебюте этого поединка гости проходили ее с неожиданной легкостью. Впрочем, этим атакующие успехи эстонцев и ограничились. В дальнейшем каждый забитый мяч давался им с большим трудом.

Лучшие у команд

ЦСКА: Милош Теодосич – 22 очка, 4 передачи; Александр Каун – 17 очков; Деметрис Николс – 15 очков, 6 подборов, 3 перехвата; Виталий Фридзон – 14 очков; Павел Коробков – 11 очков.

«Калев»: Роландс Фрейманис – 23 очка, 6 подборов; Скотт Мачадо – 14 очков, 9 передач; Миндаугас Купшас – 12 очков.