Латвия: ЕС должен занять в отношении поездки на День Победы единую позицию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич Фото: vesti.lv

Евросоюз должен прийти к единому мнению по поводу празднования Дня Победы, котоое состоится 9 мая в Москве, заявил в интервью телепередаче LNT «900 секунд» министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Он не дал ответа на вопрос, следует ли латвийскому президенту быть в Москве 9 мая, потому что сначала хотел бы обсудить это непосредственно с главой государства.

«Мы - председательствующее государство, поэтому то или иное решение будет рассматриваться и в этом контексте. Конечно, я хотел бы сейчас видеть единую позицию ЕС. Перед тем, как принимать такие решения, их нужно обсуждать внутри ЕС», - сказал Ринкевич.

Он добавил, что главы ряда стран уже приняли решение об участии в праздновании Победы в Москве и это их право, но «не будем забывать, что мы председательствующее государство и события в том виде, в каком они развивались, делают участие в этих мероприятиях весьма проблематичным для многих лидеров».

Комментарии
Copy
Наверх