Нил Ушаков оштрафован за агитацию в социальной сети Facebook

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Риги Нил Ушаков.
Мэр Риги Нил Ушаков. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Суд Зиемельского района Риги сегодня принял решение по административному делу против мэра столицы Нила Ушакова («Согласие») о нарушении порядка предвыборной агитации, постановив оштрафовать его на 50 евро.

Ушаков ранее заявил агентству ЛЕТА, что это беспрецедентный случай, потому что его пытаются наказать за то, что он в своем личном профиле призывал голосовать за партию, которая ему нравится. В случае, если суд примет неблагоприятное для него решение, оно фактически затронет тысячи людей, которые в своих профилях высказывали свое мнение, а, возможно, даже призвали голосовать, сообщает портал TVNET.

Мэр уже прокомментировал решение суда в своем профиле в фейсбуке. «С одной стороны, для меня и моего профиля в Twitter это большая честь. Профиль приравняли к СМИ, а я получается стал владельцем СМИ. Разбогател, получается. Надеюсь, что такой актив не надо еще и декларировать. А то тогда и Служба госходов оштрафует. Но все равно приятно - реклама. И всего за 50 евро», - написал Ушаков.

«Но с другой стороны, я от такой чести откажусь и обжалую решение суда. Потому что суд создал сейчас, осознанно или по глупости, крайне опасный прецедент. [...] Решение суда нарушает принцип разделения частного и публичного пространства. А профиль в социальных сетях это именно частное пространство», - подчеркнул Ушаков.

Комментарии
Copy
Наверх