В Египте обнаружено захоронение ранее неизвестной царицы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Египет. Фото иллюстративное.
Египет. Фото иллюстративное. Фото: Internet

Группа чешских археологов объявила об обнаружении захоронения прежде неизвестной царицы Древнего Египта, которая могла быть супругой фараона Неферефры, правившего 4,5 тыс. лет назад, сообщает Интерфакс со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира".

Телеканал приводит слова руководителя экспедиции Чешского института египтологии Мирослава Барты, который сообщил, что находка была сделана в погребальном комплексе Неферефры, который находится на территории некрополя Древнего Царства в Абу-Сире, расположенном юго-западнее Каира. Это и позволило сделать вывод, что женское захоронение принадлежит супруге фараона.

"Эта находка поможет нам пролить свет на ряд неизвестных аспектов Пятой династии (к которой принадлежал фараон Неферефра - ИФ), а также Четвертой династии, представители которых были свидетелями строительства первых пирамид", - прокомментировали находку чешских археологов в министерстве по делам древностей Египта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх