В государственном лесу было куплено 9600 новогодних елок

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зима в Вильянди.
Зима в Вильянди. Фото: Elmo Riig / Sakala

В прошедший праздничный период в государственных лесах в Эстонии куплено 9600 рождественских елок, что на 900 больше, чем год назад.

Больше всего людей отправилось в лес за елкой на выходных перед Рождеством, когда была куплена половина срубленных в этом году в государственном лесу праздничных елок, сообщил BNS пресс-секретарь Центра управления государственными лесами Эстонии (RMK). Популярностью также пользовались 23 и 24 декабря, елки люди начали покупать в середине месяца.

Найти подходящую ель и заплатить за нее можно было благодаря карте на сайте RMK и мобильному приложению RMK. Приложение показывает местонахождение государственного леса, позволяет позиционировать себя в лесу и заплатить за подходящее дерево. Чаще всего в этот праздничный сезон покупались елки высотой от одного до двух метров за восемь евро. 75 процентов покупателей воспользовались для платежей мобильным телефоном.

Покупка елки в государственном лесу основана на доверии, но посетителей леса проверяют сотрудники инспекции окружающей среды и RMK. По сообщению инспекции, в этом году ни в местах продажи, ни в лесах не было выявлено ни одного нарушения.

Каждый год RMK бесплатно отвозит новогодние ели в детские дома по всей Эстонии. В этом году в 26 детских домов было доставлено в общей сложности сто елок.

RMK предоставляет возможность покупки елки в государственном лесу с 2008 года. В прошлом году в государственном лесу было куплено 8700 елок. Ель к празднику можно срубить там, где она не вырастет в большое дерево: на обочине дорог и канав, под линиями электропередач или в тени крупных деревьев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх