Мария Юферева об «АK +»: попытка шесть лет спустя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Юферева.
Мария Юферева. Фото: личный архив

4 января в эфир телеканалов ETV2 и 3+ вышел первый выпуск аналитической передачи, подводящей итоги недели на русском языке,  "AK+". Своими впечатлениями о первом выпуске и о передаче в целом поделилась пресс-секретарь мэрии Таллинна, преподаватель Таллинского университета Мария Юферева:

- Передача оставила у меня двойственное впечатление. С одной стороны сразу вспомнилась история создания ЭТВ2, когда шли разговоры о том, что нужно сделать канал на русском языке для того, чтобы полноценно информировать русскоязычное население. Но вот не прошло и шести лет, когда основатели канала оперативно опомнились аккурат накануне выборов и запустили новую аналитическую передачу на русском языке. (В разное время на ЭТВ2 передачи на русском языке шли в разном объеме. Например, новости на русском языке, "Суд присяжных", "Треугольник", "Батарея",  передачи, посвященные предпринимательству, циклы документальных фильмов и т.п. - прим. ред.)

Нынешняя попытка во всяком случае показывает старание отразить жизнь русскоязычной общины в ее многообразии. Думаю, что многих тронул сюжет Жени Волохонской про благотворительный проект «Тепло сердец».

Было и некое открытие. Лидер  группы «Авеню» Владимир Чердаков впервые сказал публично то, о чем давно говорят люди на кухнях. Он прямо сказал, что люди боятся войны. Никто не хочет стать мишенью для противостоящих военных группировок по обе стороны границы. Хорошо бы это услышали и политики, которые, не жалея слов, продолжают воинственную риторику.

Рассуждения о русской карте на предстоящих выборах выглядят пока объективно. Но если позволить себе прогноз, то думаю, что по мере приближения к первому марта, удельный вес сюжетов с предвыборной тематикой и пропагандой будет увеличиваться. Просто начало трансляции ровно за два месяца до выборов наводит на определенные размышления. Ведь ни для кого не секрет, какие политические силы определяют содержание программ ЭТВ.

В связи с этим хотелось бы пожелать создателям передачи постараться сохранить калейдоскоп разнообразных событий и мнений и не поддаваться давлению грядущих выборов. 

Комментарии
Copy
Наверх