Мать возмущена состоянием парома Tallink: неприятный запах и старая мебель (галерея)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В течение последней недели с Postimees связались несколько пассажиров Tallink, которые пожаловались на состояние парома Romantika и распространяющийся по нему неприятный запах.

По словам обратившейся в редакцию Кристель, которая с семьей отправилась в Стокгольм на пароме Romantika, у ее ребенка началась аллергия, мебель в каюте разваливалась, на судне стоял неприятный запах.

Она рассказала, что в их каюте были расшатанные кровати, а из-за того, что дверь оказалась сломанной, попасть в туалет было невозможно. Также семью беспокоил неприятный запах, который чувствовался и в каюте, и в коридоре.

«Разумеется, мы пошли требовать другую каюту, но не получили ее: нам сказали, что «это лучшее, что мы можем предложить, и надеемся, что вы более-менее довольны». Tallink должно быть стыдно за это судно», – считает Кристель.

Ночью ребенок заплакал, так как у него резко началась аллергия и возникли проблемы с дыханием. После выхода на палубу ему стало лучше. Мать считает, что аллергия появилась из-за матрасов и простыней, которые, видимо, стирали моющими средствами с высоким содержанием химикатов. «Мы сделали ребенку ложе из курток на холодном полу, чтобы он смог спать, а сами спали на кровати», – рассказала Кристель.

Утром недовольные пассажиры снова попросили поменять им каюту, но безрезультатно. «На обратном пути мы не находились в каюте – сидели на сломанном диване в баре».

Другая читательница Postimees – Марианне – обратилась в издание в конце прошлой недели. Ее удивляют условия на пароме Romantika. «Пару месяцев назад между Таллинном и Стокгольмом еще ходил новый и красивый паром Baltic Queen, а теперь его заменили каким-то старым и потрепанным судном, которое, наверное, привезли со свалки», – сказала она.

Больше всего она недовольна сильным запахом дыма, который чувствовался в некоторых местах судна. Каюты, по ее словам, в большинстве своем не в порядке. «Особое внимание хочу обратить на меблировку каюты – кровати, телевизоры и т. д.: они разрушаются», – отметила женщина.

Репортер Postimees посетил стоявший в порту паром Romantika: в целом меблировка произвела хорошее впечатление, хотя обветшалых мест было много. Экскурсию по судну провели управляющий Вахур Лауг и менеджер по продажам и маркетингу Марина Йыги.

По словам Йыги, построенная в 2002 году Romantika – самое старое круизное судно Tallink нового поколения, паром Baltic Queen является сейчас самым новым. «Поэтому при сравнении этих двух паромов меблировка Romantika местами более обветшалая», – признала он.

Неприятного запаха на судне не чувствовалось. «Во внутренних помещениях судна курилка есть на седьмой палубе за стеклянными дверьми, курить можно и на открытой палубе. Люди с очень хорошим обонянием могут чувствовать запах дыма рядом с дверьми. Бывает, что пассажиры курят в каютах, хотя это не разрешено. Запах дыма тут же впитывается в ковры и занавески, и хотя мы проветриваем каюты перед выходом в обратный путь, некоторые люди могут чувствовать запах», – пояснил Лауг.

Он признал, что время берет свое и краска кое-где облупилась. «Что касается дизайна и материалов, то Romantika все-таки дитя своего времени», – сказал он. Лауг отметил, что для судна 12 лет – еще не возраст: в среднем они «живут» 30 лет.

27 января Romantika на неделю отправится в док на сервисное обслуживание, в ходе которого освежат и меблировку судна.

Комментарии
Copy
Наверх