Министерства хотят сделать пенсионный возраст более гибким

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Raigo Pajula

Министерство социальных дел и Министерство финансов анализируют, стоит ли сделать пенсионный возраст более гибким, что означает и то, что у человека может появиться возможность самому выбирать, когда выходить на пенсию, пишет Postimees.

«Гибкий пенсионный возраст означает, с одной стороны, то, что пенсионный возраст будет автоматически меняться в соответствии с изменением определенного показателя – например, предполагаемой продолжительности жизни, с другой стороны, это давало бы человеку возможность самому выбирать, когда выходить на пенсию», – пояснил главный специалист отдела политики страхования в Министерстве финансов Тыну Лиллелайд.

 

Он добавил, что возможность выбора времени выхода на пенсию есть и сейчас (в виде досрочного или отложенного выхода на пенсию по старости), но эта система несправедлива с точки зрения математики страхования. «Коэффициенты увеличения и уменьшения пенсии должны рассчитываться не так, как сейчас», – отметил Лиллелайд.

 

Закон о государственном пенсионном страховании предусматривает, что к 2019 году правительство составит анализ влияния возраста выхода на пенсию по старости на финансовую и социальную жизнеспособность системы пенсионного страхования. Также при необходимости правительство предложит Рийгикогу изменить возраст выхода на пенсию по старости или ввести гибкий пенсионный возраст.

Комментарии
Copy
Наверх