В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1938 году

Лондон, 5 января. Лондонские газеты уделяют важное место сообщению правительства Великобритании о политике, проводимой ею в Палестине.

Соответствующая публикация вышла в свет во вторник вечером в виде «Белой книги». При этом подчеркивается то обстоятельство, что хотя правительство и приняло к сведению пожелания королевской комиссии относительно раздела Палестины между государством евреев и государством арабов, в том числе и Трансиордании, а также анклава, находящегося под постоянным мандатом Британии, в пределах которого оставались бы и святые места, «Белая книга» все же свидетельствует о том, что британское правительство не берет на себя обязательство одобрять те или иные детали представленной комиссией программы.

В свое время британскому правительству будут представлены предложения технической комиссии, которой надлежит изучить вопрос на месте и проконсультироваться с местными общинами. Газеты отмечают, что на самом деле данная комиссия является «комитетом находок».

В связи с этим пресса обращает внимание на компетентность комиссии, что, помимо прочего, наделяет ее полномочиями, с учетом плана королевской комиссии, «выдавать рекомендации относительно внесения изменений в соответствующую программу, в том числе и касательно изменений границ территорий, желающих оставаться под британским мандатом».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх