«Дакар-2015»: «КАМАЗы» подтянулись к лидеру

Действующий победитель "Дакара" Андрей Карагинов перед стартом ралли 2015-го года. Фото: SCANPIX

Экипаж Эдуарда Николаева из российской команды "КАМАЗ-мастер" выиграл второй этап ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков.

Спецучасток длиной 331 км россиянин преодолел за 3 часа 34 минуты 1 секунду. Вторым стал белорус Сергей Вязович на "МАЗе", третьим - другой экипаж "КАМАЗ-мастер" под руководством Айрата Мардеева.

Два других экипажа российской команды - Андрея Каргинова и Дмитрия Сотникова - дистанцию еще не закончили. Для всех остальных категорий спецучасток был длиной 518 км.

В зачете легковых автомобилей победу одержал катарец Нассер Аль-Аттия из "Мини", опередивший двух гонщиков на "Тойоте" - южноафриканца Жинеля де Виллерса и голландца Бернхарда Тен Бринке. Лучшим из россиян стал Владимир Васильев ("Мини"), показавший 5-й результат.

Среди мотоциклистов быстрейшим оказался испанец Хоан Барреда Борт из "Хонды". Следом за ним расположились португалец Паулу Гонсалвеш из "Хонды" и его соотечественник Рубен Фариа ("КТМ").

Единственный представитель России в зачете квадроциклов Сергей Карякин ("Ямаха") показал на втором этапе седьмое время. Победил поляк Рафал Соник на "Ямахе". Вторым и третьим стали еще два гонщика на этой марке квадроциклов - чилиец Игнасио Касале и уругваец Серхио Лафуэнте.

Третий этап пройдет во вторник. Длина спецучастка для мотоциклов и квадроциклов составит 220 км, для грузовиков и автомобилей - 284 км.

Ралли-марафон "Дакар" проходит по территории трех стран - Аргентины, Чили и Боливии.

"КАМАЗ-Мастер" является многократным победителем ралли-рейда. Действующий чемпион в классе грузовиков – Андрей Каргинов.