Холодная война заморозила строительство терминала сжиженного газа в Силламяэ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эндель Сифф
Эндель Сифф Фото: Artur Sadovski

Война санкций между Европейским союзом и Россией поставила крест на крупномасштабном проекте терминала сжиженного газа в Силламяэ, который мог стать ключевым транзитным центром "Газпрома", пишет Postimees.

«Cилламяэский терминал наряду с Усть-Лугой мог стать транзитным проектом "Газпрома", но сейчас они не считают возможным расширение в нашем направлении", - сказал Postimees один из отцов-основателей отечественного транзитного бизнеса Эндель Сифф (на фото), который в прошлом году возглавил предприятие Sillgas, ставшее во главе проекта строительства терминала.

С точки зрения отечественного потребителя он считает строительство в Эстонии терминала сжиженного газа бесперспективным, поскольку правительство предпочитает удовлетворять интересы рынка за счет местных источников топлива, а повышение акцизов наносит дополнительный удар по конкурентоспособности газа.

«Для большого же международного проекта нужно международное сотрудничество, но даже по самым оптимистичным оценкам, если бы уже сегодня санкции были отменены, восстановление финансового и технологического сотрудничества с Россией займет как минимум два года», - считает Сифф. 

Силламяэский порт, с которым Sillgas заключил договор о строительстве, считает маловероятным, что какое-либо другое предприятие из Ида-Вирумаа в обозримом будущем рискнет связываться со строительством терминала сжиженного газа.

Комментарии
Copy
Наверх