Вопрос читателя: есть ли смысл несколько раз жать на кнопку светофора?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Светофор.
Светофор. Фото: Eeva Kaun

«Включится ли на светофоре быстрее зеленый свет, если постоянно жать на кнопку? Например, в Таллинне, возле центра Рокка-аль-Маре, приходится ждать довольно долго, чтобы перейти от магазина к остановке Zoo, и люди постоянно тычут пальцем в кнопку, как будто от этого зеленый свет загорится быстрее. Я и сам так делаю, но есть ли в этом смысл?» - спрашивает читатель.

Отвечает руководитель отдела светофоров предприятия Signaal, которое занимается организацией дорожного движения, Пеэтер Тоон. 

- Начну с того, что при однократном нажатии на кнопку светофор "регистрирует" желание пешехода перейти дорогу на зеленый свет.

Но включение зеленого света зависит от нескольких факторов. Во-первых, от продолжительности "зеленой волны" для транспорта на перекрестке. Это означает, что прежде, чем отведенное для транспорта обязательное время истечет, пешеходов пропускать нельзя.

Во-вторых, если пешеход нажимает на кнопку в тот момент, когда зеленый свет для машин только загорелся, то ему придется переждать цикл: зеленая волна - переходный период - время переключения.  

Комментарии
Copy
Наверх