Олеся Лагашина: почему мы так рады замочить своих?

Олеся Лагашина
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Журналист Олеся Лагашина.
Журналист Олеся Лагашина. Фото: Частный архив

Поразительно, насколько местная русская аудитория непоследовательно ведет себя в отношении местной русской медиапродукции. С одной стороны, когда этой продукции нет, никто не упустит случая сказать, что «русских опять задвигают». С другой, как только появляется малейший намек на ее создание, следует волна скепсиса, пессимизма, подозрений и ругани в адрес тех, кто на зачищенном поле пытается создавать хоть что-то.

С того момента, как в очередной раз заговорили о местном русском телеканале, русский сегмент местного Фейсбука переполняется критикой в его адрес. Надо сказать, там есть за что критиковать: к формированию стратегии был привлечен слишком узкий круг экспертов (причем далеко не все из них вообще имели отношение к русской общине); новым руководителем по развитию телеканала, который вообще-то должен отвечать за создание связей с целевой аудиторией и потенциальными русскими авторами, выбран эстонец; финансирование всегда готово ужаться, как шагреневая кожа; наконец, канал дискредитирует в глазах потенциальной аудитории сам момент и причина запуска. Никто ведь не делает тайны из того, что русский медиапродукт оказывается на повестке дня исключительно по принципу «гром не грянет – мужик не перекрестится».

Между тем, необходимость в русском телеканале существует – и не только потому, что качество российских телеканалов и их представления об этике оставляют желать лучшего, не только потому, что идет информационная война, но и по той простой причине, что существует большая часть местного населения, которая имеет право на информацию и развлечения на родном языке. Желательно с местным колоритом. Желательно как можно менее политизированную информацию. Желательно видеть там тех, кому мы доверяем, а не тех, кого нам выберут. В этом смысле на каждого эстонского «руководителя по развитию» должен приходиться целый штат грамотных русских консультантов, знающих аудиторию (на что, впрочем, вряд ли приходится рассчитывать).

Картина, в общем, довольно печальная: эстонцев этот проект интересует только в качестве противодействия «крымнаш», русские видят в нем предвыборную манипуляцию. Проект изначально тонет в негативе – одни отказываются с ним сотрудничать, другие о сотрудничестве предпочитают умалчивать, третьи вспоминают о том, как благополучно скончались предыдущие благие намерения создать русский телеканал (как только забылась острота страха перед повторением бронзовой ночи).

Проект тем временем черепашьими шажками, но двигается. В воскресенье вышел первый выпуск расширенной «Актуальной камеры» на русском, сделанный силами не сильно расширенной русской редакции ЭТВ. Фейсбучная общественность уже успела его раскритиковать, хотя лично я не понимаю за что. Если нейтральная подача материала в новостях стала восприниматься нами как нечто пресное и несмелое, то проблема не в журналистах, а в наших искаженных представлениях о журналистике. Если ежедневно на полной громкости слушать тяжелый металл, прижавшись ухом к динамику, тихую флейту уже не услышать. И, на мой взгляд, заслуга авторов новой программы в том, что они предлагают альтернативу тем, кто устал от накаленных эмоций, агрессии и насилия на ТВ.

Выпуск получился человечным, неангажированным, отчетливо «своим». В нем отразились совершенно разные стороны нашей действительности и затронуты разные регионы – от политики до благотворительности и гражданской инициативы, от Таллинна до Нарвы. В нем говорили уважаемые люди, не замеченные в политической пропаганде. В нем не было стремления обслужить и угодить. Зато был четкий позитивный сигнал: мы есть, мы здесь, мы делаем свое дело. И я думаю, что позитивных сигналов в последнее время ничтожно мало, и мы не должны себе позволить утопить в потоке негатива еще и это.

Комментарии
Copy
Наверх