Главный тренер: сборной России было по силам обыграть Канаду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юные хоккеисты сборной России. Иллюстративный снимок.
Юные хоккеисты сборной России. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Валерий Брагин остался доволен игрой своих подопечных в финале чемпионата мира. 

По его словам, российская команда имела шансы на то, чтобы переиграть канадцев.

«Если брать статистику, то мы их переиграли, перебросали. Все было по силам, обидное поражение. Задача большого турнира – выход в финал, а финал вот видите... Должно многое сойтись, чтобы выиграть финал.

Два броска – два гола. Пришлось поменять вратаря, хотя тоже... Оценивать их сложно, что сейчас говорит. Может чуть перегорели – финал.

Какие мысли при 1:5? Надо правильно играть. Эмоции захлестнули, 20 тысяч в красных майках, а потом стабилизировали игру, появились моменты. При счете 5:4 три-четыре момента было, чтобы забить», – цитирует Брагина «Р-Спорт».

Также Брагин не стал отвечать на вопрос, продолжит ли он работу с командой.

«Сейчас не думаю об этом (о продолжении работы в сборной). Эмоций много потеряно, надо восстановиться - поедем отдохнем подумаем».

Генеральный менеджер национальной команды России по хоккею Андрей Сафронов будет настаивать на дальнейшем продолжении работы Брагина с молодежной сборной. Об этом Сафронов сказал в телефонном разговоре с корреспондентом ТАСС.

"Я изначально говорил, что у нас очень хорошие взаимоотношения с Брагиным. Как генеральный менеджер первой команды я буду отстаивать точку зрения, что Брагин обязан продолжить работу с молодежной командой. За последние пять молодежных чемпионатов наша команда трижды выходила в финал. И все три раза под руководством Брагина. Результат говорит сам за себя", - отметил Сафронов.

Сафронов считает, что хоккеисты молодежной сборной России по итогам ЧМ заслужили оценку 4,8 по пятибалльной шкале.

"По пятибалльной системе я бы поставил сборной оценку 4,8, - сказал Сафронов. - Как водится, команда долго запрягала, но потом быстро поехала. В финале не хватило совсем чуть-чуть. Выиграть не получилось, но ребята покидают турнир с высоко поднятой головой". 

По мнению Сафронова, в финале российской команде не хватило психологической устойчивости. 

"Мы проиграли стартовый отрезок, пропустив две быстрые шайбы, - подчеркнул он. - Если выкинуть из игры первые пять минут, то результат был бы совершенно иным. Ребята с первых минут попытались прыгнуть выше головы, а нужно было сразу играть в свою игру. При всем моем ровном отношении к сборной Канады, наши ребята играли лучше. Они проявили характер и вернулись в игру. При счете 1:5 во втором периоде, наверное, многие пошли спать. У меня же рука даже не потянулась к пульту от телевизора". 

На следующем МЧМ, который пройдет с 26 декабря по 5 января 2016 года, на групповом этапе сборная России сыграет в группе B с командами Словакии, Чехии, Финляндии и Белоруссии. В состав группы А попали Канада, Швеция, США, Дания и Швейцария.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх