Паэт: российские власти преследуют правозащитные организации из-за страха перед своим народом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Giuseppe Aresu / AFP

– По словам депутата Европейского парламента Урмаса Паэта, преследование правозащитных организаций становится в России все более жестким и может привести к прекращению деятельности Сахаровского центра и других организаций.

Паэт заявил во вторник в Брюсселе, что в последние дни прошедшего года Минюст России существенно дополнил перечень так называемых иностранных агентов, в который включил ряд важных правозащитных организаций.

«Я выступил с предложением рассмотреть этот вопрос на заседании полного состава Европейского парламента», - передал BNS слова Паэта советник.

«Так, в число иностранных агентов включили, например, центр Андрея Сахарова, Калининградский центр прав человека, центр борьбы с дискриминацией Санкт-Петербурга и многие другие. Сахаровский центр вошел в список всего через несколько дней после того, как Европейский парламент вручил премию имени Сахарова за защиту прав человека», - добавил Паэт.

По словам Паэта, причиной этих шагов является страх российских властей перед собственными народом и обществом. «В противном случае не понадобилось бы притеснять и уничтожать занимающиеся защитой прав человека организации», - сказал он.

Паэт добавил, что ЕС и в том числе Европарламент должны ясно выразить поддержку деятельности правозащитных организаций.

«Статус иностранного агента, к сожалению, быстро приведет к прекращению деятельности организации в России. На данный момент иностранными агентами объявлено более двадцати правозащитных организаций», - сказал Паэт.

Комментарии
Copy
Наверх