Евгений Осиновский: если не нынешнее, то следующее правительство решит проблему русских гимназий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По словам министра образования Евгения Осиновского (на фото), сейчас в министерстве завершается работа над пакетом мер по решению проблем с преподаванием в русских школах и гимназиях. В интервью "Актуальной Камере" ERR министр выразил надежду, что решение по этому вопросу будет принято действующим правительством еще до выборов.

Отвечая на вопрос, что будет с ходатайствами пяти столичных гимназий о переходе на эстонский язык преподавания в меньшем объеме, министр сказал:  "На сегодняшний день Министерство образования и науки проводит тщательный анализ этих ходатайств, после чего этот вопрос будет обсуждаться в правительстве. Я надеюсь, что мы будем его обсуждать более широко, то есть вопрос будет касаться не только этих пяти конкретных школ".

По словам министра, его куда сильнее беспокоит ситуация с русскими гимназиями в целом. Осиновский выразил надежду, что если не нынешний, то следующий состав правительства найдет удовлетворительное решение данной проблемы.

Комментарии
Copy
Наверх