Маргарита Черняева: выход передачи «Актуальная камера +» – историческое событие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргарита Черняева.
Маргарита Черняева. Фото: Радио 4

Четвертого января в эфир телеканалов ETV2 (прямой эфир) и 3+ (повтор) вышел первый выпуск аналитической передачи на русском языке «Актуальная камера +». Своими впечатлениями о передаче поделилась руководитель новостных программ на русском языке «Радио-4» Маргарита Черняева:

Считаю, что сам факт выхода передачи «Актуальная камера» в расширенном формате или передачи «АК+»  можно назвать событием историческим. За долгие годы работы в эфире «АК" на русском языке на ЭТВ, а это без малого почти 60 лет, такой передачи не было. Почему? Причин несколько. На первом, втором и третьем месте – деньги. На следующих – набившее оскомину мнение и убеждение государственных мужей в том, что русским или русскоязычным не нужны местные передачи, все равно, мол, смотрят российские каналы.

Скажу честно, порадовалась за бывших коллег по «АК», когда узнала, что руководство ERR настояло на необходимости выделения средств на «АК +»,  тому, что их команда взялась осуществить этот проект. Поверьте, это совсем не просто. Не понаслышке знаю, каких усилий требует эта работа – проработала в «АК» почти 11 лет и репортером, и ведущей, и руководителем, и знаю кухню  таких передач. Так что команда «АК +» – молодцы!

Оправдал ли первый выпуск мои ожидания? Скорее да, чем нет. Скажу так: сегодня в качестве аванса команду можно поздравить с дебютом,  но впереди много работы. Надо хорошо потрудиться, чтобы 1) привлечь зрителя и 2) удержать его. А чтобы сохранить интригу, нужны и темы поострее, и сюжеты подинамичнее, и наряду с уже узнаваемыми – новые эксперты, аналитики. Также нужны и простые люди, наши соотечественники. Отличным было решение «АК +» выйти за рамки привычной «акашной» студии и отправиться в регионы. Так держать! Ведь для всех нас так важно увидеть  сюжеты о нашей жизни, о том, что нас волнует, что радует, в общем – и о плохом , и о хорошем.

Что касается того, заинтересует ли передача русского зрителя, то вряд ли ее сейчас бросились смотреть или в ближайшее время кинутся смотреть сразу все 300 000 русскоязычных. Но я глубоко убеждена, что тех, кто сначала посмотрит передачу случайно, потом – еще раз, потом – чаще, а потом станет постоянным зрителем «АК +»,  будет все больше. Уникальность проекта как раз и заключается в том, что русские журналисты готовят передачу для русскоязычных зрителей и говорят с позиции русскоязычного эстоноземельца – такого же живущего в Эстонии человека, желающего знать подробности происходящего именно в своем городе, своем поселке, да где угодно. Ведь эта передача – отличная возможность узнать подробнее, что происходило за неделю в Рийгикогу или правительстве или обсудить то, что можно было бы сделать иначе.     

Желаю «АК +» в кадре – больше встреч с простыми людьми, а за кадром –  больше командной работы, слаженности, хороших идей! Не нужно бояться выходить за рамки привычного формата, больше уверенности, и я знаю точно – все получится!       

Комментарии
Copy
Наверх