Полиция предупреждает: мошенники в Раквере платят сувенирными деньгами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Полиция предупреждает о мошенниках, которые орудуют в Раквере, выдавая сувенирные деньги за настоящие, до сих пор в ходу были «купюры» в 100 евро.

За последние недели в Раквере произошло три таких случая, сообщили BNS из Идаской префектуры. Пострадавшие от мошенников обнаружили, что деньги являются сувенирными, когда позже проверили купюры.

Первое сообшение поступило еще в конце прошлого года: на рынке двое мужчин купили две банки меда, заплатили купюрой в 100 евро, которую продавец не проверил сразу же, и лишь позже заметил на деньгах надписи на русском языке.

Точно так же были 1 и 2 января обмануты водители такси, которым пассажиры заплатили купюрами по 100 евро.

„Все трое лишь позже заметели, что на купюрах светлыми буквами по-русски написано, что это сувениры, которые не могут являться платежным средством. На просвет этих купюр видно, что надписи и края знаков не совпадают, отсутствуют также номер серии и голограмма,“ - сказал руководитель превентивной службы Раквереского отделения полиции Йоэль Алла.

Полиция призывает проявлять внимательность, особенно если речь идет о крупных купюрах. Если нет нужной для проверки дензнаков аппаратуры, следует обращать внимание на защитные элементы, а в случае необходимости сразу же обращаться со своими подозрениями в полицию.

В прошлом году в Вирумаа было зарегистрировано 13 случаев, когда пытались расплатиться или платили сувенирными деньгами. 11 таких случаев произошли в Ида-Вирумаа, два — в Ляэне-Вирумаа.

Комментарии
Copy
Наверх