Metro: во время ЧМ канадцев больше волновали золотые медали, а русских - политика

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хоккеисты сборной России во время награждения серебряными медалями МЧМ.
Хоккеисты сборной России во время награждения серебряными медалями МЧМ. Фото: SCANPIX

Канадцев больше волнуют золотые медали, а россиян – политика. В этой стране молодежный чемпионат мира – это больше, чем хоккей. В России он служит сценой для политических игр, пишет канадское издание "Metro".

СМИ восприняли на ура то, что Россия обыграла США и Швецию на пути к финальному матчу, где ей, в рамках молодежного первенства планеты 2015-го года, предстояло сразиться с командой Канады.

«Канада считается политическим противником, и главные газетные издания в России в преддверии финала писали лишь о том, как канадские фанаты проклинают российских болельщиков из числа женщин и детей», - поделился российский спортивный журналист Слава Мамалуд.

«Российские газеты призывали российскую сборную к победе в финальном матче в зверином логове, в тылу врага, чтобы показать всем, насколько великой и бесстрашной является Россия, - добавил он. – Здесь я цитирую главные газеты страны, а не таблоиды или блоги».

Санкции в отношении России со стороны Западных стран, включая Канаду, за ее участие в украинском кризисе, вкупе со снижением цен на нефть, больно ударили по главному экспорту страны. Российский рубль угодил в настолько серьезный кризис (в понедельник цена на него упала до низшей отметки за последние 8 лет), что в рамках борьбы с гиперинфляцией страна снизила цены на водку на 16%.

То, что снаружи выглядит ужасным, не видится таким же из пределов России.

«Россияне совсем не обязательно считают нынешнее затруднительное положение настолько мрачным, - делится Мамалуд. – Государственные СМИ выставляют Россию героичной страной, которая защищает традиционные ценности и русский образ жизни».

Продвижение сборной России в финал отлично вписалось в контекст, и новость об этом была в понедельник на главной странице российского веб-сайта «Метро» и «Russia Today», наряду с последней информацией о крушении самолета «Air Asia» и выборе членов жюри для слушания дела о взрыве на бостонском марафоне.

«Турнир привел к возрастанию мировосприятия холодной войны», - сказал Мамалуд.

Одна из газет опубликовала картинку, на которой российский президент Владимир Путин проводит силовой прием на Бараке Обаме.

«Перед матчем российской сборной против США российские СМИ пестрили схожими заголовками, вроде «Давайте покажем Обаме!», и все такое. Как будто Обаме есть дело до хоккея и молодежного первенства планеты», - рассказал Мамалуд.

По словам Мамалуда, молодежный чемпионат не пользуется в России такой же популярностью, как в Канаде, однако последние успехи россиян (в 2011-м году они выиграли у Канады в финальном матче) добавили энтузиазма.

Перевод: inoprosport.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх