Грибаускайте: запрет на российские телеканалы - это не цензура

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телевидение. Иллюстративное фото.
Телевидение. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Намерение литовской комиссии по радио и ТВ (ЛКРТВ) ограничить трансляции двух российских телеканалов не является цензурой или ограничением свободы слова, полагает президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Цензурой можно называть только в том случае, если приняты дискриминирующие законы или имеет место политическое указание или давление делать это. Это решение только комиссии, выполнение ее прав и обязанностей - решение примет только сама комиссия на основании своего мнения", - сказала Грибаускайте на пресс-конференции по итогам года в среду.

ЛКРТВ в среду, возможно, примет решение о применении санкций в отношении телеканалов RTR Planeta и NTV Mir Lithuania, которые заподозрены в предвзятой подаче информации и пропаганде. Глава комиссии Эдмундас Вайтекунас ранее заявлял, что в случае выполнения необходимых процедур и несогласия представителей RTR Planeta и NTV Mir Lithuania с предъявленными на переговорах требованиями ретрансляция этих каналов в Литве может быть запрещена на срок до одного года.

Комиссия также намерена принять решение о том, обращаться ли в суд по поводу приостановки ретрансляции некоторых программ телеканала Ren TV Baltic (Lietuva) на три месяца.

Комментарии
Copy
Наверх