Михаил Кылварт: сколько стоит «бесплатный» школьный обед?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт.
Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт. Фото: Tairo Lutter

Хотя государство и обещало, что с 2015 года обеспечит гимназистам в школе бесплатный обед, теперь министр образования и науки перекладывает бремя реализации этого долгожданного события на местные самоуправления, передает заявление вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта Раэпресс.

«Когда новый год уже наступил, поздно вспоминать, что бесплатный обед в школе для учащихся гимназической ступени подразумевает, среди прочего, сотрудничество государства с местными самоуправлениями, - констатирует Кылварт. - Прежде чем с такими обещаниями выходить, нужно было договориться с самоуправлениями, а не ставить их перед фактом или пытаться договориться задним числом. В ситуации, когда местные бюджеты уже давно разработаны и утверждены, поздно обнаруживать, что "бесплатный школьный обед" - это только образное выражение, которое, на самом деле, требует от местных самоуправлений дополнительных денег».

«Совершенно неуместно со стороны министра образования и науки упрекать самоуправления и заявлять, что, если они не хотят выделять на эти обеды дополнительные средства, то надо местным жителям честно сказать, что существуют другие приоритеты, а потому решено школьные обеды не субсидировать и направить деньги на иные цели. Вместо того, чтобы выворачивать ситуацию наизнанку, следовало бы вовсе министру обосновать, почему государство не обеспечивает гимназистам бесплатные обеды - ведь речь идет об обещании, данном государством, а вовсе не местными самоуправлениями», - отметил Кылварт.

«С 2006 года государственная субсидия на обед ученика в школе составляет 78 центов, за счет чего покрывается стоимость исходного сырья. Теперь этой же суммой государство намерено субсидировать обеды гимназистов, хотя каждый родитель и каждый владелец школы знает, что за девять лет цены на сырье увеличились в несколько раз и на это не раз обращалось внимание. Реакции на это не последовало. Поэтому местные самоуправления были вынуждены для обеспечения полноценного питания школьников сами изыскивать дополнительные средства. Так, Таллинн с 2007 года направляет на эти цели дополнительные суммы, а с 1 сентября прошлого года стоимость школьного обеда была повышена с 1,15 евро до 1,34 евро, из которых доля государства по-прежнему 0,78 евро. В общей сложности Таллинну пришлось выделять на обед учащихся основной школы в прошлом году 2,4 миллиона евро, а на нынешний год запланированы 3,2 миллиона евро. Да еще город обеспечивает бесплатными обедами гимназистов из малообеспеченных семей. Для нас главным остается пока, чтобы за счет субсидий города здоровую и качественную пищу получали учащиеся основной школы.

Хорошо бы государству последовать примеру Таллинна и обеспечить своей субсидией нормальное питание детей как в основной школе, так и гимназии. Увы, но пока государство без помощи самоуправлений не в состоянии обеспечить здоровую и качественную пищу даже в основной школе, чего уж там на гимназию замахиваться!» - подытожил он.

Комментарии
Copy
Наверх