Контейнерные перевозки по железной дороге растут – в том числе и из России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Товарные перевозки остаются стабильными.
Товарные перевозки остаются стабильными. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Принадлежащее эстонскому государству предприятие по товарным железнодорожным товарным перевозкам EVR Cargo перевезло в прошлом году 15,76 миллионов тонн товаров, почти столько же, сколько годом ранее. По сравнению с 2013 годом увеличилось количество контейнерных перевозок и уменьшились перевозки жидкого топлива.

По словам председателя правления EVR Cargo Ахто Альтйыэ, в прошлом году объем перевозок EVR Cargo оставался стабильным и соответствовал прогнозу. «Образно можно заметить, что позапрошлому году мы по результатам уступили лишь шесть вагонов в день», - сказал Альтйыэ.

В 2014 году объем контейнерных перевозок составил 72 017 контейнерных единиц и вырос за год на 16%.

«Прошлогодний объем контейнерных перевозок, без сомнения, радует, хотя в новом году придется быть осторожными в плане прогноза по контейнерным перевозкам в связи с уменьшением российского импорта и выросшей конкуренцией со стороны российских портов», - добавил Альтйыэ.

В декабре объем контейнерных перевозок уменьшился по сравнению с декабрем позапрошлого года до 2689 контейнерных единиц в связи с временным уменьшением запланированных объемов со стороны Калужского автомобильного завода.

Самую большую группу товаров с наибольшим оборотом грузов составляют жидкие минеральные удобрения, объем перевозок которых за год уменьшился на 5,7% до 6,37 миллиона тонн. За ней следовали перевозки удобрений, которые за год выросли на 12% до 6,35 миллиона тонн.

Объем перевозок сланца уменьшился на 5,6% до 2,67 миллиона тонн, перевозки химикатов выросли на 6% до 1,18 миллиона тонн и перевозки сыпучих товаров уменьшились на 11% до 713 000 тонн.

Товарообмен с Россией вырос в прошлом году на 9% до 8,08 миллиона тонн, с Казахстаном – на 29% до 1,76 миллиона тонн.

Общий объем грузов, отправленных или полученных из Латвии, уменьшился на 5% до 1,33 миллиона тонн. Количество белорусских и литовских грузов уменьшилось, соответственно, на 46% и 40% до 612 000 и 406 000 тонн. Объем транзитных перевозок вырос за год на 3,6% до 10,63 миллиона тонн, составив 67% от общего объема грузов.

Транзитные перевозки составили в декабре 69% от всего товарообмена, т.е. 1,07 миллиона тонн, увеличившись за год на 13%.

«В начавшемся году на объем перевозок EVR Cargo наибольшее влияние окажет напряженная ситуация в российской экономике, увеличение конкуренции в регионе и очередное подорожание эстонского транзитного коридора за счет топлива для локомотивов», - сказал Альтйыэ.

До сих пор локомотивы заправлялись топливом, которое облагалось более низким акцизом, с 1 января оно было заменено более дорогим дизельным топливом. Влияние изменений на объемы товарных перевозок, по мнению EVR Cargo, пока невозможно прогнозировать.

Комментарии
Copy
Наверх