СМИ сообщили о планах Германии предоставить Украине кредит в 500 миллионов евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Украины в Харкове.
Флаг Украины в Харкове. Фото: SCANPIX

Министр экономики Франции Эммануэль Макрон призвал европейские страны оказать давление на Россию, чтобы обе стороны сняли экономические санкции, введенные друг против друга, сообщает AP. Он выразил «обеспокоенность экономическим побочным эффектом» санкций, которые, по его мнению, оказывают влияние на европейский бизнес. 

Германия намерена предоставить Украине кредит на 500 миллионов евро, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на источник. Ожидается, что кредитное соглашение будет подписано 7 января в Министерстве экономики Германии. Документ должны подписать германский статс-секретарь Маттиас Махниг (Matthias Machnig) и украинский министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичюс. 

Абромавичюс, а также министр финансов Украины Наталья Яресько прибывают в Берлин в среду в составе делегации во главе с премьер-министром Арсением Яценюком. Они планируют встретиться с федеральным президентом Йоахимом Гауком. В четверг, 8 января, пройдут переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает портал Lenta.ru.

Международный валютный фонд (МВФ) оценивает потребность Украины в дополнительных заемных средствах в 15 миллиардов долларов, помимо выделенных ранее 17 миллиардов. Если Киев не получит этих денег, то в текущем году страна вынуждена будет объявить дефолт по своим обязательствам.

Комментарии
Copy
Наверх