Андрей Тух: в Эстонии не нужен ни русский телеканал, ни русские школы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ETV
ETV Фото: ERR

В Эстонии не нужен русскоязычный телеканал, точно так же, как ей не нужны русские школы, пишет Андрей Тух на англоязычном сайте ERR.

«У русскоязычной журналистики в Эстонии та же самая фундаментальная проблема, что и у русской школы: даже если тебе нравится эта идея, рынок не поддерживает ее осуществления», - пишет Тух.

«Даже если государство не закроет русские школы, как долго родители будут продолжать мучить своих детей плохим образованием, которое предлагает мало перспектив и худший набор социальных навыков? И хотите ли вы связать свою карьеру с надеждой на то, что очередное поколение меньшинства продолжит обрекать своих детей на нездоровое гетто, поскольку сами родители игнорируют свой долг обучить детей родному языку и культуре, сваливая на школу свои родительские обязанности?» - продолжает он.

Он предполагает также, что амбициозные и талантливые русские журналисты едва ли захотят связать свою карьеру с русскоязычной аудиторией, поскольку в этом случае рабочий стресс не будет компенсироваться влиятельностью.

«Левеющее эстонское общество, включающее в себя удивительно много хорошо адаптированных этнических русских, больше не рассматривает отчужденное гетто как угрозу. Оно будет либо абсорбировано, либо маргинализовано», - уверен автор.

«В современной молодой европейской Эстонии, где беглое владение английским – минимальное требование, а владение тремя языками – общее место, давать русским больше поводов для того, чтобы избежать изучения эстонского языка, - это просто жестоко», - заключает он.

Комментарии
Copy
Наверх