История терактов в Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Армейский патруль возле Эйфелевой башни после нападения экстремистов на редакцию Charlie Hebdo.
Армейский патруль возле Эйфелевой башни после нападения экстремистов на редакцию Charlie Hebdo. Фото: Reuters

Нападение на редакцию Charlie Hebdo cтало самым кровавым терактом в истории Франции. Но далеко не первым в новейшей истории Европы.

25 июля 1995 года: взрыв бомбы на станции метро Сен-Мишель в Париже убил восемь человек и ранил 150. Это был один из серии терактов, организованных алжирской вооруженной исламской группой GIA.

15 августа 1998 года: бомба, собранная членами Ирландской Республиканской Армии, убила 29 человек в городе Омаг. Это был самый кровопролитный теракт за четыре десятилетия конфликта в Северной Ирландии. 

11 марта 2004 года: бомбы, заложенные в поезда в час пик, убили 191 человека в Мадриде. Это была самая масштабная атака исламистов на европейскую страну.

7 июля 2005 года: 52 человека погибли, когда четыре смертника Аль-Каиды взорвали себя в трех поездах лондонской подземки и в автобусе.

22 июля 2011 года: экстремист Андерс Беринг Брейвик взорвал  бомбу в Осло, а затем расстрелял молодежный лагерь на острове Утойя, убив 77 человек, большинство из которых составляли подростки. 

2 ноября 2011 года: в офис Charlie Hebdo в Париже бросили зажигательную бомбу, никто не пострадал.

Март 2012 года: боевик, заявляющий о своей связи с Аль-Каидой, убил трех еврейских школьников, раввина и еще трех человек в Тулузе.

22 мая, 2013 года: два экстремиста убили на лондонской улице британского солдата Ли Ригби.

24 мая, 2014 года: четыре человека были убиты в Еврейском музее в Брюсселе. Их расстрелял из калашникова бывший французский солдат, связавшийся с сирийской исламистской группировкой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх