Ханнели Руди: прóклятый Elron

Ханнели Руди
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнели Руди
Ханнели Руди Фото: Peeter Langovits / Postimees

Бывает, некоторым просто не везет, как ни старайся. Взять, например, Elron. Ну получили они от государства новые шикарные поезда и возможность свободно гонять по всей Эстонии, а постоянно попадают в прессу из-за всевозможных казусов.

То двери вагона не закрываются, то новый поезд отказывается двигаться с места, так как пассажиров слишком много. О том, что пассажиров периодически оказывается больше, чем стоячих мест для них, и говорить не стоит. Не жалует «оранжевые морковки» (новые поезда Elron оранжевого цвета – прим. ред.) и природа: то лоси и собаки атакуют, то заморозки вызовут сбой в работе контактной сети.  

И даже когда все беды и несчастья вроде бы уже приключились, выясняется, что это еще не всё. Например, машинист лихо проносится мимо новой остановки, несмотря на то, что перрон заполнен людьми и помимо двух пассажиров поезд собрались встречать с большой помпой и местная власть, и деревенские жители.

Если бы я жила в Новом Орлеане, где до сих пор практикуется религия вуду, причина всех бед Elron была бы мне ясна как день: видимо, кто-то где-то изготовил симпатичную куклу вуду, символизирующую Elron, и хорошенько ее проклял. Каждый раз, когда начинает казаться, что Elron справится, этот недоброжелатель достает иглу и набрасывается с ней на куклу вуду – тут же что-то и случается. Правда, я не знаю, кто этот злоумышленник – конкурирующая железнодорожная фирма, старые вагоны которой ржавеют на станциях, или автобусные предприятия, которые вынуждены закрывать линии из-за нехватки пассажиров. Причины прибегнуть к магии вуду есть и у тех, и у других.

Но мы живем в Эстонии, у нас вуду не особенно увлекаются, так что, скорее всего, Elron не имеет смысла обращаться к священнику или ясновидящему, чтобы снять проклятие. Остается просто ждать и надеяться, что когда-нибудь это закончится.

Да, в начале прошлого года Elron попал впросак с составлением графиков, да и с коммуникацией в кризисной ситуации не справился, но в течение года его нередко ругали и совершенно напрасно. Elron не виноват в том, что государство купило Toyota Yaris, а не Lexus, как надеялся народ. Ничего не поделать, если с деньгами туго.

Я уверена: через пару десятков лет никто и не вспомнит, что в прошлом году в июне лежал снег, или что в Эстонии появился необычайно молодой премьер-министр. Но народ точно запомнит, что именно 2014-й стал «морковным годом», когда на линию вышли новые поезда. Может быть, это вообще последние новые поезда в Эстонии. Поездка на поезде – дорогое удовольствие, и кто знает, будет ли у государства желание и дальше покрывать две трети стоимости билетов, чтобы люди и в такой маленькой стране, как наша, могли ездить на поездах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх