Пострадавшие в ЧП на электростанции Аувере: было страшно как никогда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей, сварщик  Eesti Energia Tehnoloogiatööstus, в ближайшие дни планирует попасть из больницы домой.
Сергей, сварщик Eesti Energia Tehnoloogiatööstus, в ближайшие дни планирует попасть из больницы домой. Фото: Лийс Трейманн

На новой нарвской электростанции Аувере, находящейся в процессе пусконаладочных работ, пострадали восемь человек, рис­ковавшие оказаться засыпанными большим количеством сланцевой золы, высыпавшейся из бункера, под которым они работали. Причины аварии расследует прокуратура.

Вчера Postimees удалось пообщаться с врачами Нарвской больницы, куда были доставлены пострадавшие, а также с ними самими. Как рассказал газете врач клиники экст­ренной медицины Нарвской больницы Александр Черненок, пострадавшие поступили в больницу через 1 час 20 минут после вызова скорой помощи, в два часа дня во вторник. В настоящий момент трое из восьми пострадавших находятся в отделении реанимации в состоянии искусственной комы – в их легкие попало большое количество сланцевой золы; еще трое, с повреждениями лица и глаз – в общем отделении; двое пострадавших уже отпущены домой.

По словам доктора, много лет проработавшего в Нарвской больнице, это первый случай, когда на лечение попали работники, которых завалило сланцевой золой: «Их всех привезли в сознании, но словно после взрыва, – в рабочих костюмах, покрытых серой золой».

В легких троих пациентов было много золы, которой они успели надышаться. «Чтобы в этот период организму было достаточно кислорода, мы погрузили людей в медикаментозный сон и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Вчера сразу промыли легкие и бронхи. Сланцевая зола – это слабощелочная среда, кроме того, она имеет свойства слабого цемента, который оседает на стенках легких.

 К счастью, все это промывается водой. Но травма легких  получена, и теперь мы проводим профилактическое лечение – поскольку легкие ослаблены, есть риск их отека или возникновения инфекционных заболеваний. Сейчас больные стабильны, и мы надеемся на их выздоровление», – рассказал Черненок. Врачи пока затрудняются сказать, когда больных можно будет вывести из комы.

Страх быть засыпанным золой

Двое работников Eesti Energia Tehnoloogiatööstus, Степан и Сергей, получившие легкие повреждения лица и глаз, находятся в общем отделении больницы. Они рассказали, что в день аварии работали вместе на одной площадке здания, вверху которого находится бункер для поступающей из сланцевого котла золы.  «Неожиданно сверху посыпалась зола, казалось, ее были тонны. Я знал, что наверху тоже есть дверь, но в этот момент забыл об этом и в панике побежал вниз. Наверное, это заняло не больше пары минут – я и еще двое человек успели выскочить через нижнюю дверь, а потом ее завалило золой. Сразу прибежали с соседних участков ребята с водой, чтобы промыть глаза, они же и сообразили сразу вызвать скорую, так как издали увидели столб сланцевой золы», – рассказал Сергей, признавшийся, что этот момент был одним из самых страшных в его жизни.

Его напарник Степан к нижней двери пробраться уже не успел: «Я тоже побежал вниз, услышал крик: «Помогите!» и почувствовал, что кто-то сзади держится за мою куртку – это был наш новый мастер, он совсем недавно начал работать на этом участке и не так хорошо ориентировался, как мы. Да и видно ничего не было из-за сыпавшейся сверху золы, я чисто интуитивно передвигался, зная, что где-то внизу есть дверь. Но мы еще не успели до нее добраться, как почувствовали, что ноги увязают в золе. Тогда пошли обратно наверх – я вспомнил, что на площадке над третьим этажом есть еще одна дверь, с которой можно спуститься вниз по пожарной лестнице.

Вокруг кричали: «Помогите!», но ничего не было видно, даже свою руку уже было не разглядеть. Я  подсадил мас-тера на площадку, где находилась дверь, но он меня вытащить туда не смог – у меня приличный вес. Тогда он открыл дверь и позвал на помощь. Прибежали ребята с соседнего участка и вытащили меня и еще несколько человек, при этом сами они тоже надышались золы, но не сильно – их в тот же день отправили из больницы  домой».

По словам Степана, он пережил самый страшный момент своей жизни и боялся оказаться погребенным под золой. Оба мужчины до сих пор чувствуют боль в глазах, и им предстоит пройти полное обследование, но они рассчитывают на выписку из больницы в ближайшие дни. Мастеру, с которым Степан выбирался из здания, повезло меньше – он один из тех, кто сейчас в реанимации.

Причины происшествия выясняются

Как сказал гендиректор Нарвских электростанций Тыну Аас, во время пусконаладочных работ из-за технических проблем сломался клапан в системе золоудаления, в результате чего большое количество золы в виде струи пыли вырвалось наружу. Зола не была горячей. Пострадал один работник Нарвских электростанций и смежники из компании Eesti Energia Tehnoloogiatööstus и их подрядчика, занимавшиеся наладкой системы золоудаления.

Сколько всего золы вывалилось из бункера, на сегодняшний день на Нарвских электростанциях сообщить не смогли, однако до вчерашнего вечера золу продолжали вывозить с участка. После этого на Аувереской электростации начнется расследование причин аварии – полиция возбудила уголовное дело на основании статьи Пенитенциарного кодекса, касающейся нарушений требований гигиены и безопасности труда по не-осторожности. Расследованием аварии будет также заниматься Трудовая инспекция.

Строительные работы на новой электростанции в Аувере были завершены в конце 2014 года, но она еще не передана в эксплуатацию Eesti Energia – на ней ведутся пуско-наладочные работы, проверяются все узлы станции, чтобы она была готова к эксплуатации к концу 2015 года. По словам Ааса, ответственность за случившееся несут предприятие Alstom как генподрядчик и его субподрядчик Eesti Energia Tehnologiatööstus, занимающийся наладкой и проверкой системы золоудаления.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх