Правительство одобрило выдачу гражданина Эстонии, ограбившего ювелирный магазин в Монако

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прилавок ювелирного магазина.
Прилавок ювелирного магазина. Фото: SCANPIX

Правительство на заседании в четверг одобрило проект распоряжения об экстрадиции в Монако гражданина Эстонии, обвиняемого в ограблении расположенного в Монако ювелирного магазина, которое произошло 2 мая 2008 года.

Министерство юстиции Монако подало письменную просьбу об экстрадиции гражданина Эстонии 20 октября прошлого года, сообщается в повестке дня заседания правительства.

Просьба Монако основана на европейской конвенции об экстрадиции. Согласно конвенции, договорные стороны обязутся выдавать друг другу лиц, в отношении которых компетентные учреждения ходатайствующей стороны возбудили уголовное расследование преступления, или лиц, объявленных этими учреждениями в розыск для выполнения приговора или распоряжения об аресте. Экстрадиция разрешена в случае преступлений, за которые по законодательству как ходатайствующей, так и принявшей ходатайство страны может быть определено наказание сроком от одного года тюремного заключения.

В Эстонии процесс экстрадиции лиц другим странам разделен на предварительное делопроизводство в Министерстве юстиции и госпрокуратуре, судебную проверку юридической допустимости выдачи и принятие решения об экстрадиции, которое входит в компетенцию исполнительной власти. Юридическую допустимость экстрадиции подозреваемого в Монако оценивает Харьюский уездный суд.

Комментарии
Copy
Наверх