Американский хоккеист о жизни в КХЛ: по утрам кажется, что кто-то крадет у тебя деньги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тимоти Стэплтон (справа) во время выступления за "Динамо".
Тимоти Стэплтон (справа) во время выступления за "Динамо". Фото: SCANPIX

Если американский хоккеист Тимоти Стэплтон и научился чему-то, выступая в КХЛ, так это тому, что ты никогда не знаешь, что произойдет с тобой после того, как ты проснешься утром, пишет канадское издание "Sportsnet".

В середине декабря по причине легкой травмы прервалась его «железная серия», в течение которой он выходил на лед в 142-х матчах кряду. На следующее утро его партнеры по нижнекамскому «Нефтехимику» страстно желали побеседовать с ним.

«Я спустился вниз, чтобы позавтракать, и один из российских хоккеистов спросил меня: «Ты бастуешь?». Я изобразил недоумение. Когда я думаю о забастовке, мне приходят в голову люди, устраивающие пикет у здания суда, или что-то в этом роде».

Источником, приведшим к недоразумению, стала, по всей видимости, статья на российском сайте «Чемпионат», где говорилось, что Стэплтон, как и другие иностранцы в клубе, такие как Дэн Секстон и Вилле Колппанен, бастовали из-за того, что по причине падения рубля так сильно обесценились их контракты.

Это заведомо было неправдой.

Стэплтон вернулся в строй в следующем же матче, забил гол, и больше упоминаний о забастовке нигде не было. Однако 18-го декабря, незадолго до нашего разговора по телефону, было объявлено о том, что он обменян в магнитогорский «Металлург».

Такая вот неспокойная нынче в жизнь в КХЛ – лучшей лиге в мире за пределами Северной Америки, особенно для зарубежных хоккеистов, имеющих дорогостоящие контракты.

Стэплтон не имеет ни малейшего понятия о том, откуда появилась информация о его забастовке, и ему не сказали, почему «Нефтехимик» решил его обменять. Он являлся вторым в клубе по результативности в нынешнем сезоне, и такого поворота событий ничего не предвещало.

«Никогда не угадаешь, - говорит Стэплтон. – Мне казалось, что я провожу приличный год в составе клуба. Не знаю, может быть, команда опасалась того, что мы не попадем в плей-офф (в этом плане наша команда испытывала некоторые проблемы). Так что я не знаю, пытались ли они сэкономить денег, или еще что-то. Возможно, они хотели избежать потерь из-за обесценивания рубля. Не знаю».

«Я был немного шокирован, но в этой лиге никогда не знаешь, что произойдет дальше».

Данное высказывание особенно верно именно сейчас.

Обваливающаяся российская экономика привела в замешательство 28 клубов в этой лиге. То и дело появляются сообщения об исчезающих игроках и задержках по зарплате по причине того, что спонсоры отказываются от поддержки команд. Цены на нефть в стране падают в то же самое время, когда Запад вводит против России все новые санкции, таким образом, обесценивая российский рубль.

В результате, стоимость контракта Стэплтона сократилась примерно на 50% от того, на что стороны договаривались прошлым летом. В то время как он не слишком пристально следит за ситуацией на валютном рынке, его одноклубники весь сезон ведут нескончаемые разговоры о том, в каком положении оказывается рубль.

«Когда ты просыпаешься по утрам, у тебя складывается ощущение, что кто-то крадет деньги у тебя из кармана, - говорит Стэплтон. – Но, опять же, мы находимся в России, и зарабатываем рубли. Нельзя так уж сильно корить себя по этому поводу. Это от тебя не зависит».

Стэплтон быстро оговаривается, что ему всегда исправно платили зарплату в КХЛ с тех пор, как он отправился за океан во время локаута 2012-го года. Единственное затруднение возникло, когда в последний год его выступления за минское «Динамо», зарплата была задержана на один месяц.

У него достаточно сбережений, чтобы попробовать сыграть в долгосрочную игру с рублем, и он планирует оставить свои деньги в российском банке в надежде на то, что рубль отыграет свои позиции.

«Думаю, так делают многие парни, - делится Стэплтон. – Сейчас у тебя нет большого выбора. Отправить деньги домой сейчас, получив за них половину того, чем они были раньше? Какой смысл?».

Выпускник Университета Миннесоты знал, на что он подписывался. Вдоволь попутешествовав за свои 32 года, Стэплтон имеет довольно ясное представление о том, как ведутся дела в современном хоккее.

Он провел 118 матчей в составе «Торонто», «Атланты» и «Виннипега» ранее по ходу карьеры, и на протяжении двух последних лет у него возникали возможности вернуться в Северную Америку. В 2013-м году сотрудничество ему предлагали «Флорида Пантерз», а в прошлом предложение контракта последовало от «Коламбус Блю Джекетс». Однако ни одно из этих предложений даже близко не было таким привлекательным, как российские.

Даже при том кризисе, в который угодил рубль, Стэплтон получает больше, чем получал бы, где бы то ни было, однако, по всей видимости, недостаточно для того, чтобы планировать оставаться в КХЛ на слишком длительный срок.

«Ты приезжаешь, чтобы соревноваться, но, конечно, я не буду лгать. Приезжаешь и за деньгами, - говорит он. – Деньги здесь по-настоящему хорошие. Но когда ты осознаешь, что можешь зарабатывать лишь ненамного больше, чем в Швейцарии, или еще где-нибудь, то задумываешься».

Такие мысли в настоящее время посещают каждого импортного хоккеиста в КХЛ. Жизнь в России может быть сложна для североамериканцев, в частности из-за того, насколько другая здесь культура и образ жизни.

Если исключить деньги, это будет намного менее желанным пунктом назначения.

Стэплтон ясно дает понять, что он отработает оставшиеся несколько месяцев по контракту, несмотря на то, какая неопределенность повисла над лигой, ведь «ты по-прежнему играешь в хоккей, и это по-прежнему хорошие деньги».

Его случай несколько более сложен, чем у остальных, потому, что его девушка, Марисса Форадас, по-прежнему находится в Чикаго, и в феврале пара ждет первенца.

Последние несколько лет она провела с ним за океаном, но они решили, что во время беременности ей будет лучше находится в Северной Америке. Как оказалось, это было довольно неплохой идеей, особенно учитывая то, что посреди сезона, в преддверии праздников, Стэплтону пришлось переезжать в Магнитогорск.

В то время как он радостно взволнован перспективе поиграть в составе действующего обладателя Кубка Гагарина под руководством Майка Кинэна, чего ждать в следующие несколько месяцев он не знает.

«Здесь все по-другому, - говорит Стэплтон. – Это Россия».

Перевод: inoprosport.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх