Советник Министерства социальных дел прояснила неразбериху с размером детских пособий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Некоторые родители-одиночки оказались сегодня в недоумении, так как получили детское пособие в размере 64.18 евро, вместо ожидаемых ими 90 евро. Как выяснилось, неразбериху вызвала привязка размера детского пособия в прошлом к ставке детского пособия, а также схожесть этих двух терминов. 

Изменения в выплате детского пособия и пособия родителям одиночкам прокомментировала Советник по прессе Министерства социальных дел Александра Солнцева:

Раньше оба пособия, детское пособие и пособие на ребёнка родителя-одиночки, были связаны со ставкой детского пособия, и размер обоих пособий составлял двухкратную ставку детского пособия. Ставка детского пособия в 2014-ом году составляла 9,56 евро, и размер обоих пособий составлял 19,18 евро.

Для улучшения положения семей было принято решение повысить с этого года детское пособие до 45 евро на первого и второго ребёнка и до 100 евро, начиная с третьего ребёнка. Размер пособия на ребенка родителя-одиночки же по-прежнему составляет двухкратную ставку детского пособия. В 2015-ом году ставка детского пособия не изменилась, т.е. размер пособия на ребенка родителя-одиночки составляет 19,18 евро.

Родитель-одиночка получит в месяц на одного ребёнка универсальное детское пособие в размере 45 евро плюс пособие на ребенка родителя-одиночки в размере 19,18 евро.

На сайте Департамента социального страхования приведена ставка детского пособия, обновленные данные также верны.

Комментарии
Copy
Наверх