Осиновский потерпел в Нарве поражение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Основский.
Евгений Основский. Фото: Margus Ansu

Юная нарвитянка Настя Синицына деморализовала министра образования и науки Евгения Осиновского, как он сам это оценил, взяв у него слона в первые же минуты шахматной партии.

Осиновский проиграл Насте, и таким было начало прошедшего 7 января в Нарве шахматного турнира «Эстафета поколений», пишет "Северное побережье".

Он посвящался отмечавшемуся в тот же самый день 99-летию гроссмейстера Пауля Кереса, уроженца этого города.

По ходу 20-минутной партии ничуть не казалось, чтобы министр поддавался начинающей нарвской шахматистке Насте Синицыной. До последнего он гонял своего уже одинокого короля по клеткам, прежде чем положил его на доску, и этот момент попал в кадр.

Настя рассказала, что играть против министра было и нестрашно, и несложно. Хотя у Осиновского многолетний шахматный стаж, а 10-летняя девочка играет еще только три года.

- Меня не интересует, с кем я играю – хоть с президентом, – решительно заявила Настя корреспонденту по завершении партии.

- Это одержимость, это фанатичность… – так описала дочкино увлечение шахматами мама – Марина; Настя занимается в Нарвском Доме детского творчества под руководством известного тренера Леонида Пелешева.

Осиновский играет с восьми лет – и до 13-ти серьезно занимался этим видом спорта. Участвовал в уездных и республиканских первенствах, получил второй разряд. «Ну а теперь уже играть разучился, можно сказать», – с улыбкой заметил он после проигрыша.

- Благодаря логике, холодной рациональности, необходимости продумывать наперед шахматы имеют параллели во многих сферах жизни; эта игра развивает умение предугадывать, предвидеть ситуации, реагировать на внезапные изменения, неординарные ходы с другой стороны, – поделился Осиновский мнением.

И в этой связи совсем иначе высказался о политических выборах, в которых тоже участвует: «Выборы тоже предсказуемы, но рациональности там намного меньше, чем в шахматах».

Комментарии
Copy
Наверх