Латвийский премьер обещает поднять налоги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валдис Домбровскис.
Валдис Домбровскис. Фото: Peeter Langovits

Чтобы покрыть недостающую треть государственного бюджета, надо повысить налоги, заявил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

Премьер-министр Латвии пояснил в интервью на радио, что, согласно проекту бюджету, подготавливаемому в Министерстве финансов, необходимо сократить расходы, чтобы получить 2/3 бюджета, а остальную треть можно получить, повысив налоги, сообщает Dienas Bizness.

По словам Домбровскиса, окончательная сумма, которую необходимо будет сократить, выяснится в начале сентября, а примерный объем бюджета выяснится только после того, как будут обнародованы данные по состоянию экономики за третий квартал.

Как утверждает премьер, в результате пересмотра государственных функций в бюджете на следующий год можно будет сэкономить 128 млн латов. Если полностью заморозить платежи во вторую пенсионную ступень, это дало бы экономию более 100 млн латов, при сохранении двухпроцентного платежа экономия составила бы 56 млн латов.

Комментарии
Copy
Наверх