Могерини надеется на наступление новой эпохи в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Федерика Могерини
Федерика Могерини Фото: SCANPIX

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич и верховный комиссар ЕС по иностранным делам и вопросам безопасности Федерика Могерини договорились о необходимости налаживания политического диалога с Россией.

"Я приветствую визит Ринкевича в Киев и думаю, что он будет очень важным для содействия пути реформ и диалога. Мы также должны работать над политическим диалогом с Москвой. Я верю, что визит Ринкевича в Москву будет критически важным, и очень рада, что будет возможность доложить Совету ЕС по иностранным делам, и у нас будет дискуссия об отношениях ЕС и России", - сказала Могерини журналистам после состоявшейся в четверг в Риге встречи.

Кроме того, получены отдельные сигналы об изменении отношения России в некоторых вопросах, отметила она. "Я надеюсь, что это свидетельствует о новой эпохе в России", - сказала Могерини.

Кроме того, глава европейской дипломатии считает, что ЕС должен доверять также правительству Украины, если оно утверждает, что существуют возможности для начала диалога с Россией. По ее словам, после визитов Ринкевича в Киев и Москву можно будет судить, улучшилась ли ситуация.

"Сейчас я вижу, что отношение России изменилось во многих вопросах, будь то переговоры о ядерном оружии или Ближнем Востоке. Оно стало более конструктивным. "Я надеюсь, что это свидетельствует о новой эпохе и в самой России", - сказала она.

Ринкевич, в свою очередь, сказал: "Могу подтвердить, что у меня были переговоры с российскими должностными лицами. Есть известные сигналы, свидетельствующие о желании начать новый подход в отношениях".

Могерини и Ринкевич обсудили также вопросы, связанные с событиями в Сирии и Ираке, борьбу с терроризмом, теракт в Париже.

"События в Париже свидетельствуют, что мы должны тесно работать сообща. Мы говорили о том, каким образом ускорить вопросы, касающиеся более тесной координации не только между министрами внутренних дел стран ЕС, но и между министрами иностранных дел", - сказал Ринкевич, отметив, что во время президентства Латвии в ЕС действия ЕС будут тесно координироваться во всех вопросах, включая безопасность.

Комментарии
Copy
Наверх