Ленк: президент не способен понять души православных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хеймар Ленк
Хеймар Ленк Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Президент Эстонии не последовал примеру президента Латвии и не поздравил православных жителей своей страны с рождеством. По мнению депутата Рийгикогу, центриста Хеймара Ленка, президент Ильвес слишком далек от местных традиций, так как большую часть провел вдали от Эстонии, пишет портал Stolitsa.ee.

„Президент Тоомас Хендрик Ильвес большую часть жизни провел вдали от Эстонии и не очень хорошо чувствует местные традиции. Возможно, поэтому он не способен понять и души местных православных. Он слишком далек от них. И в своих речах он обычно не уделяет русской общине особого внимания. Я не припомню и каких-то встреч президента с представителями русского населения с целью выслушать их заботы и проблемы. Но это не оправдывает поведение Кадриорга во время православного рождества. Несомненно поздравление должно было быть“, - считает Ленк.

Более того, по мнению Ленка, президент должен поддержать предложение сделать 7 января свободным от работы днем, так как православных в стране очень много и они образуют крупнейший приход или церковь в Эстонии. „Я сам был 7-го числа в соборе Александра Невского на богослужении и слушал речь митрополита Корнилия, с которой он обратился к православным, в которой он пожелал, чтобы 7 января стал выходным днем. Он отметил, что мы не можем требовать этого от государства, но были бы очень благодарны, если бы государство так решило“, - отметил парламентарий.

Комментарии
Copy
Наверх