Под Парижем продолжают искать напавших на Charlie Hebdo

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поиски подозреваемых в нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже продолжаются уже третий день.
Поиски подозреваемых в нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже продолжаются уже третий день. Фото: Marco Ugarte/AP

Поиски подозреваемых в нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже продолжаются уже третий день.

Французская полиция и спецподразделения по борьбе с терроризмом проводят в деревне Лонгпонт на севере страны операцию по поимке напавших на Charlie Hebdo.

Во всем регионе Пикардия севера Франции объявлен максимальный уровень угрозы безопасности, пишет Би-би-си.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв сообщил, что к поиску беглецов привлечена авиация. По его словам, по всей Франции власти мобилизовали 88 тысяч сотрудников правоохранительных органов для обеспечения безопасности после нападения на Charlie Hebdo, многие из полицейских находятся в Париже и в Пикардии.

Одна из жительниц Лонгпонт сообщила журналистам, что маленькая деревня, расположенная в лесной, болотистой местности примерно в 80 километрах к северо-востоку от Парижа, наводнена полицией и сотрудниками служб безопасности.

Владелец местного отеля Бенуа Верден сообщил журналистам, что полицейские, обыскивавшие дом за домом, попросили его не выходить на улицу.

«Наша главная улица очень маленькая. Я думаю, полицейские находятся в той части, где стоят новые дома. В одном из них раньше жила семья из Магриба, у их старшего сына были большие проблемы с полицией», - рассказал Бенуа Верден.

Другие местные жители в разговорах с журналистами предполагают, что злоумышленники могли бросить машину и спрятаться в густом лесу, окружающем деревню.

«Мы их не нашли, никакой блокады нет. Мы просто получили информацию от свидетелей и проверяем ее», - заявил прессе представитель Министерства внутренних дел Франции.

В списках США

Высокопоставленный представитель спецслужб США признал, что братья Куаши, подозреваемые во Франции в нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo, были в так называемых «стоп-листах» лиц, которым запрещен въезд в Соединенные Штаты.

Никакой другой информации о возможных связях Саида и Шерифа Куаши с террористическими организациями чиновник не раскрыл, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Очевидцы нападения на Charlie Hebdo, в результате которого погибли 12 человек, утверждают, что нападавшие заявляли, что принадлежат к отделению «Аль-Каиды» в Йемене.

Ранее Шериф Куаши провел полтора года в тюрьме по обвинению в причастности к организации помощи экстремистским группам на Ближнем Востоке - это означает, что он практически неизбежно должен был попасть в фокус внимания американских спецслужб.

Тем временем президент США Барак Обама лично прибыл в посольство Франции в Вашингтоне, чтобы выразить солидарность с французским народом в связи с нападением на редакцию журнала Charlie Hebdo.

Американский лидер почтил минутой молчания погибших в Париже и сделал запись в книге соболезнований.

«Оставаясь союзниками многие столетия, мы твердо стоим в едином ряду с нашими французскими братьями на защите справедливости и общих ценностей. Мы вместе идем в будущее, зная, что терроризм не сможет победить свободу и наши идеалы - идеалы, которые освещают путь всему миру. Vive la France!» - написал Барак Обама.

Нападение на бензоколонку

В четверг днем два главных подозреваемых в нападении на редакцию Charlie Hebdo, как сообщается, ограбили бензозаправочную станцию на севере Франции.

Французская полиция и спецподразделения по борьбе с терроризмом сосредотачивают свои поиски в районе городка Виллер-Котре, где подозреваемые заправили свою машину и запаслись продовольствием.

По словам работника бензозаправки, на которую они напали в 10:30 по местному времени, злоумышленники были похожи на братьев Куаши, фотографии которых опубликованы в газетах. По его словам, напавшие на бензоколонку были вооружены автоматами Калашникова с подствольными гранатометами.

Также сообщается, что они уехали в направлении Парижа по автотрассе RN2 на автомобиле Renault Clio, очевидно, той же машине, которую они захватили в Париже, скрываясь с места преступления.

Третий подозреваемый в нападении, 18-летний Амид Мурад, по сообщениям прессы, в четверг вечером по собственной инициативе сдался в руки полиции в городе Шарлевиль-Мезьер на северо-востоке страны.

Он говорит, что не причастен к преступлению и имеет алиби: его друзья утверждают в соцсетях, что он был в школе в момент нападения на Charlie Hebdo.

Нападения в день траура

В четверг французы отметили минутой молчания память 12 человек, погибших при нападении на Charlie Hebdo.

Во французских городах был слышен звон церковных колоколов. Французы, как обычно, вышли на работу и занимаются своими повседневными делами, давая понять, что, несмотря на трагедию, жизнь продолжается.

Но у полиции и служб безопасности нет времени на размышления о случившемся: они опасаются появления экстремистов, которые, вдохновившись примером нападения на редакцию журнала, захотят совершить нечто подобное.

Остается серьезная опасность, что остающиеся на свободе участники нападения могут совершить новое серьезное преступление.

Меры безопасности в общественных местах повышены, и власти призывают людей к спокойствию и единству.

Тем временем адвокат издания Charlie Hebdo Ришар Малка подтвердил, что в среду выйдет очередной номер журнала. Вместо обычных 60 тысяч, он будет издан тиражом в миллион экземпляров.

Комментарии
Copy
Наверх