Британские спецслужбы ждут новых террористических атак на страны Запада

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Британские полицейские.
Британские полицейские. Фото: ALASTAIR GRANT/AP

Служба безопасности Великобритании предупреждает об опасности масштабных терактов, организованных исламскими террористами, пишет The Guardian. Эти преступления могут быть совершены как в Великобритании, так и в других странах Запада.

"Часть ключевых террористов "Аль-Каиды" в Сирии планирует теракты с массовыми жертвами в странах Запада. "Аль-Каида" нацелена на массовые жертвы, планирует атаки на транспортную инфраструктуру и достопримечательности", - заявил в Лондоне глава MI5 Эндрю Паркер, сообщает портал Newsru.com.

Опасность исходит и от боевиков "Исламского государства". По словам Паркера, около 600 британцев воевали или воюют в Сирии на стороне противников президента Башара Асада. Многие из них присоединились к террористической группировке "Исламское государство", действующей в Ираке и в ряде сирийских районов.

"Исламское государство" планирует теракты в Британии, используя социальные медиа для подстрекательства британцев к насилию. В последние месяцы были предотвращены три теракта. Мы сталкиваемся с серьезным уровнем угрозы", - говорит глава MI5.

В настоящий момент 50% усилий MI5 направлены на борьбу с терроризмом.

Комментарии
Copy
Наверх