ТУ: интерес к платным местам впервые снизился

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Не все специальности Тартуского университета одинаково популярны.
Не все специальности Тартуского университета одинаково популярны. Фото: Sille Annuk.

Данные о приеме в Тартуский университет позволяют судить о том, что интерес к платным учебным местам в этом году меньше, чем обычно.

По словам пресс-секретаря ТУ Аннели Мильян, доля принятых на платные места в этом году впервые уменьшилась – причем почти на 10%. В конце прошлого года в ТУ училось почти 17 500 студентов, из них 59% - на бюджетных местах и 41% - на платных.

С другой стороны, в alma mater есть ряд весьма дорогих специальностей, на которых число платников, наоборот, выросло. Мильян сообщила, например, что на дневном обучении самая дорогая в ТУ специальность – медицина на английском языке, где семестр стоит 57 500 крон. В 2008 и 2009 годах на этой специальности было 16 платных мест, и все они были заполнены. Поскольку спрос был значительно выше, на этот учебный год университет решил увеличить количество платных мест до 32.

Тех, кто готов платить почти 60 000 крон за семестр, в этом году нашлось 23. Большинство этих студентов из Финляндии, у одного из будущих докторов британское гражданство.

В четыре с лишним раза дешевле в Тарту можно учиться на организации социальной работы, социологии и социальной политике. Плата за семестр составляет на этих специальностях 12 000 крон.

Мильян пояснила, что университет устанавливает учебную плату согласно предложениям факультетов и колледжей, которые зависят в свою очередь от ситуации на рынке и законов. По поводу обучения медицине на английском языке он сказал, что расходы на обучение отдельной группы на иностранном языке больше, и медицина всегда оставалась одной из самых дорогих специальностей при государственном финансировании.

Комментарии
Copy
Наверх