Комиссия признала клип Партии реформ запрещенным пожертвованием, но сделать ничего не может

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из предвыборного клипа Таави Рыйваса на авиабазе Эмари.
Кадр из предвыборного клипа Таави Рыйваса на авиабазе Эмари. Фото: Internet

Комиссии по надзору за финансированием партий (ERJK) в своем письме Министру обороны Эстонии Свену Миксеру заявляет, что предвыборный клип Партии реформ на авиабазе Эмари, квалифицируется, как запрещенное пожертвование. При этом у комиссии нет каких-либо рычагов воздействия, то никаких действий в отношении министерства комиссия применить не может, но просит не поступать так в дальнейшем.

"Из ответов Министерства обороны и Партии реформ, а также из информации в СМИ становится очевидным, что Партия реформ получила благо в условиях, когда другим оно недоступно. Недоступным его сделал указ министра обороны от 21 ноября 2014 года, который запретил другим партиям снимать рекламные клипы и делать рекламные фотографии на территории объектов министерства, а также использовать армейское снаряжение и технику", - говорится в письме

Авторы письма отмечают, что такие действия подпадают под термин "запрещенное пожертвование".

Однако, поскольку комиссия ведет надзор только за партия, кандидатами на выборах, а также избирательными союзами, то у комиссии нет права сделать министерству предписание.

Невозможно в этом случае завести и дело о проступке, так как Закон о партиях не позволяет возбуждать дело о проступке в отношении государства, местных самоуправлений и общественно-правовых юридических лиц. 

"Несмотря на это, комиссия осуждает такие действия и просит Министерство обороны и другие министерства избегать ситуаций, когда какая-либо партия получает благо, которое недоступно другим", - говорится в письме.  

Комментарии
Copy
Наверх