Вопрос читателя: почему на кораблях так мало спасательных шлюпок?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Viking XPRS. Иллюстративный снимок.
Viking XPRS. Иллюстративный снимок. Фото: Liis Treimann.

«Почему на современных кораблях так мало спасательных шлюпок? Я путешествовал на разных судах и обратил внимание на то, что большинство кораблей имеют только шесть спасательных шлюпок, вмещающих 900 человек! Что должны делать оставшиеся пассажиры в случае кораблекрушения?» - интересуется читатель Tarbija24.

Отвечает директор отдела по управлению судном Eckerö Group Бо-Густав Доннинг:

Международная конвенция по охране человеческой жизни на море (SOLAS, Safety of life at sea – прим. ред.) предписывает в случае коротких международных круизов, что, по меньшей мере, 30 процентов находящихся на корабле людей (как пассажиров, так и членов экипажа – прим. ред.) должны вместиться в спасательные лодки.

Также на корабле должны быть надувные спасательные плоты, которые вмещают 125 процентов находящихся на корабле людей.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх