Обанкротилась первая компания по добыче сланцевой нефти в США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Добыча нефти. Иллюстративное фото.
Добыча нефти. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Из-за стремительно падающих цен на нефть о своем банкротстве объявила небольшая техасская компания WBH Energy. Она три года занималась добычей сланцевой нефти и газа в Северном Техасе, где владеет 2,5 тысячами акров земли и 37 скважинами. Задолженность компании достигла 50 миллионов долларов, сообщает Reuters.

Это довольно мелкая компания и, как считают местные аналитики, её банкротство не говорит о кризисе отрасли в целом. Скорее всего, фирму купят более крупные игроки сланцевого энергетического рынка США.

К тому же, на фоне снижения котировок нефти в США выросла доходность по облигациям, привязанным к сланцевым энергетическим компаниям. А по данным Deutsche Bank, в такие активы в США вложено примерно полтриллиона долларов.

В США в последние несколько лет произошел энергетический бум, множество компаний начали разрабатывать сланцевые месторождения нефти и газа в Северной Америке благодаря низким затратам на добычу.

Однако резкое падение нефтяных котировок более чем в два раза по сравнению с уровнем шестимесячной давности - ниже 50 долларов за баррель - свело на нет многие преимущества сланцевой добычи.

Дело о банкротстве WBH Energy приходят через несколько дней после того, как другая небольшая нефтяная компания из штата Колорадо American Eagle Energy, заявила, что останавливает работы, пока цены на нефть не вырастут снова.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх