Таави Рыйвас: комментарий Ханно Певкура о событиях во Франции был неудачным

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: ERIK PROZES/

Комментарий министра внутренних дел Ханно Певкура о том, что редакция французского сатирического журнала Charlie Hebdo своим поведением сама навлекла на себя атаку террористов, по оценке премьер-министра Таави Рыйваса, был неудачным.

«Высказывание министра внутренних дел было неудачным и он сам уже это признал, а также дал разъяснения со своей стороны, - сообщил Рыйвас в интервью BNS. - В то же время, мы с Певкуром полностью сходимся во мнении, что несмотря на то, какими причинами террористы объясняют свои деяния, атакам террористов во Франции нет никакого оправдания и мы совместно должны отстаивать ценности свободного общества».

В четверг вечером министр внутренних дел Ханно Певкур в интервью программе новостей телеканала ТВ 3 сказал, что до расстрела редакции журнала Charlie Hebdo довело собственное поведение издания в течение длительного времени. «...эти трагические события (во Франции) начались с поведения самого издания или в связи с его поведением, так что здесь была не одна только карикатура, а более длительное воздействие публикаций различных карикатур», - сказал Певкур в телеинтервью.

В пятницу Певкур в своем Facebook написал, что СМИ необъективно осветила высказанные им мысли.

«Вчера, отвечая на вопрос ТВ 3, я подчеркнул, что в Эстонии действует свобода слова и печати, и что наше государство не станет предписывать изданиям, что и когда им публиковать. Я четко и однозначно осуждаю нападение на журналистов Charlie Hebdo и всегда буду отстаивать свободу СМИ и свободу слова», - подчеркнул Певкур.

Он добавил, что все, что касается его комментария по поводу нападения на Charlie Hebdo, было вызвано в первую очередь желанием понять причины, которые подтолкнули преступников на подобное отвратительное деяние. «Об этом я и сказал, что еще не знаю всего, что стоит за этими событиями, однако к этим трагическим событиям могло привести совместное воздействие опубликованных журналом Charlie Hebdo различных карикатур», - написал Певкур в пятницу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх