В минувшем году вид на жительство в Эстонии получило рекордное число граждан Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинцы.
Украинцы. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Власти Эстонии, отказывавшие в минувшем году гражданам Украины в получении убежища, стали гораздо активнее выдавать вид на жительство. Украинцы работают в Эстонии в строительном секторе и на производстве, больше граждан Украины стало поступать и в эстонские вузы.

Спасаясь от бомбежек и шальных пуль в родных городах, жители Восточной Украины пробуют найти временное убежище в других странах, в том числе и в Эстонии. Некоторые обходят перспективы статуса беженца стороной и ходатайствуют о временном виде на жительство для работы или обучения, пишет rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

По словам заведующей службой иностранцев отдела гражданства и миграции Департамента полиции и погранохраны Лийз Вальк, в минувшем году вид на жительство для работы был выдан рекордному числу украинцев: 710 человек, а, например, в 2013-м их было 407. Вид на жительство для учебы получили 86 граждан Украины, в то время как два года назад их было в два раза меньше.

Комментарии
Copy
Наверх