Перемен хватит на целую жизнь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Какие изменения произойдут в 2015 году в социальной сфере?

Министерство социальных дел поделилось списком основных перемен еще под занавес прошлого года, но сегодня мы разберем их подробнее. Новости касаются практически всех сфер жизни, от рождения и до... ну, в общем, перехода в те сферы, где наработанный «трудовой стаж» оценивается уже не в пенсиях и пособиях.

Дети

Выборы еще не состоялись, коалиционный договор не подписан, и непонятно, какие из партийных обещаний в него попадут и будут выполнены, поэтому как минимум в ближайшие несколько месяцев правительство будет исходить из следующих цифр. Ежемесячные детские пособия увеличатся с 19,18 евро до 45 евро на первого и второго ребенка и до 100 евро начиная с третьего ребенка. Изменение произойдет автоматически, получателям пособий для этого ничего предпринимать не нужно. При этом в Таллинне, например, с нового года повысилась плата за место в детском саду на 3,71 евро, составив более 41 евро для обычного детсада и 46,8 евро для садика с бассейном.

Семейные пособия, которые выплачиваются по необходимости (эстонский термин – vajaduspõhine toetus), вырастут до 45 евро для семей с одним ребенком и до 90 евро для семей с двумя и более детьми. О пособии, которое было введено только в 2013 году, могут ходатайствовать те семьи, доход которых в три месяца, предшествующих ходатайству, был ниже определенного государством минимума (например, для семьи из четырех человек, двое из которых дети, в 2015 году это 690,9 евро, для семьи, где один взрослый воспитывает двоих детей, – это 526,4 евро, и т.д.) или которые в прошлом месяце получали пособие по бедности (эстонский эквивалент – toime­tulekutoetus). Ходатайствовать о пособии в местном самоуправлении должен тот же самый родитель, который подавал ходатайство о детском пособии. При этом не важно, на чей счет будут поступать пособия. При начислении пособия учитывается нетто-доход членов семьи,

живущих под одной крышей. К детям причисляются учащиеся до 24 лет, если им еще выплачивается детское пособие или если они живут под одной крышей с родителями. Пособие назначается разом на три месяца, однако выплачива­ется помесячно.

При подаче ходатайств на пособие по бедности с 2015 года прожиточный минимум ребенка будет таким же, как у первого взрослого члена семьи (в 2015 году это 90 евро), а не 80% от этой суммы, как раньше.

Пособие на ребенка, которого воспитывают опекуны (эстонский эквивалент – еestkostel või perekonnas hooldamisel olev laps), увеличилось на четверть и составляет 240 евро вместо прежних 191,60. Тут нужно иметь в виду, что речь идет о приемных семьях нескольких разграниченных законом типов, но никак не о ситуации, когда ребенка усыновили. В этом случае ему полагаются только те пособия, что и детям, которых воспитывают родные родители.

Родители-инвалиды с нового года могут ходатайствовать о дополнительном пособии и в том случае, если их брак не зарегистрирован. Размер пособия составляет по 19,18 евро на ребенка. Пособие выплачивается только одному из родителей до достижения ребенком 19-летия. Родители должны сами договориться о том, кто из них станет получателем пособия, представив при ходатайстве письменное согласие другого родителя.

Здоровье

С началом 2015 года бумажные больничные окончательно ушли в прошлое. Теперь данные между врачом, работодателем и Больничной кассой начнут перемещаться только электронным путем.

Больничная касса обещает, что данное нововведение значительно ускорит процесс выплаты компенсаций. По окончании периода освобождения от работы врач оформит в своем компьютере электронный больничный и передаст его в базу данных Больничной кассы. Затем работнику следует информировать своего работодателя, что больничный лист закрыт и данные внесены врачом на государственный портал, чтобы работодатель смог со своей стороны добавить в систему необходимую информацию. После этого Больничная касса рассчитывает размер компенсации, и ее выплачивают работнику максимум через два-три дня. Раньше этот процесс занимал до нескольких недель.

От работника в данном случае требуется только проверить, располагает ли Больничная касса номером его счета. Из-за отсутствия этой важной информации скопилось уже 500 невыплаченных компенсаций. Состояние своего больничного можно проверить на государственном портале www.eesti.ee, там же можно указать или изменить номер счета. При этом следует иметь в виду, что все компенсации от Больничной кассы (за лечение зубов, лекарства и т.п.) поступают на один счет. Если с государственным порталом вы пока не подружились, можно проверить или изменить данные о своем счете, заполнив специальную форму на странице Больничной кассы в Интернете и отправив ее обычной почтой или электронной на адрес info@haigekassa.ee. Изменить данные о счете можно только до того, как работодатель вписал в электронный больничный свои данные.

В 2015 году молодые люди, получившие профессию аптекаря и работающие по специальности в аптеке общего типа, могут ходатайствовать о стартовом пособии в размере 15 000 евро. О пособии можно ходатайствовать в Министерстве социальных дел в течение первых пяти лет работы по профессии.

Зарплаты и пенсии

В 2015 году минимальная зарплата выросла до 390 евро, минимальная плата за час работы составляет 2,34 евро вместе прежних 2,13. Ставка подоходного налога составила 20%, а не облагаемый подоходным налогом минимум вырос на 10 евро в месяц до 154 евро (или 1848 евро в год).

Дневная ставка пособия по безработице теперь составляет 4,01 евро, таким образом средний размер пособия за месяц достигнет 124,31 евро вместо прошлогодних 112. Прожить на эти деньги по-прежнему невозможно, но все же определенный прогресс наметился. Размер же взносов в Кассу страхования от безработицы на ближайшие четыре года уменьшен и составит 1,6% от зарплаты для работников и 0,8% – для работодателей.

У пенсионеров с апреля на 5,9% вырастут пенсии, а также увеличится не облагаемый подоходным налогом минимум, чтобы прибавка тут же не оказалась «съеденной» налогами. Средний размер пенсии по старости человека, отработавшего 44 года, составит 374 евро вместо нынешних 353, а не облагаемый налогом минимум при этом составит 374 евро (сейчас 354).

Похороны

Возобновлена выплата пособий на погребение семьям, находящимся в тяжелом материальном положении. Оно полагается семьям, которые хотя бы раз за последний год получали пособие по бедности. Пособие выплачивается через самоуправление. Его размер составляет 250 евро. Получившая пособие семья должна непосредственно заниматься организацией похорон.

Всего в 2015 году в законодательных актах Эстонии произошло около 300 изменений, из них почти 200 – это изменения к Пенитенциарному кодексу, но об этом читайте в материале Ирины Каблуковой (стр. 10).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх