Пульс сегодняшнего дня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Nissan

С 2006 года, когда Nissan прекратил выпуск модели Almera, у японской марки не стало семейного хэтчбека С-класса. И вот в прошлом году было решено восполнить пробел новой моделью Pulsar (хотя машины с таким названием уже выпускались с 1978-го по 2005 год под маркой Nissan/Datsun), который призван составить конкуренцию Kia CEE’D, Hyundai i30, Toyota Auris и Ford Focus.

На фоне конкурирующих моделей этого класса основными козырями Pulsar являются наибольшее в своем классе внутреннее пространство, экономичность, неплохая комплектация, а также набор систем активной безопасности под названием Nissan Safety Sheild. Наша тестовая машина была укомплектована бензиновым 1,2-литровым турбированным двигателем, который, думается, станет наиболее популярным. Есть также и 1,5-литровый турбодизель dCi. В паре с базовым мотором выступает шестиступенчатая механическая КПП.

Вообще, в чертах автомобиля чувствуется влияние Qashqai: V-образная решетка и рельефный капот позаимствованы оттуда, также есть светодиодная подводка фар, призванная сделать облик модели эффектнее и современнее. Неплохо смотрятся задние фары «бумеранги», спойлер на крыше и «наплывы» по бокам – Pulsar явно провел не один месяц в тренажерном зале, занимаясь проработкой мышечного рельефа. Хороший задел для будущей заряженной версии Nismo!

А вот колеса сюда просятся явно поболе, чем опционные 17-дюймовые (в базе и вовсе предлагается 16 дюймов). Больший диаметр колес помог бы сбалансировать внешний вид, но, с другой стороны, большие колеса повлияют на качество вождения, так что это, видимо, ра-зумный компромисс со стороны Nissan.

У Pulsar наибольшая колесная база в своем классе – целых 2700 мм, а также больше места для размещения задних пассажиров, чем в любом другом хэтч-беке С-класса – в этом он может посоревноваться с некоторыми автомобилями D-класса, такими, как Ford Mondeo или Kia Optima. Вместительность достаточная, двери открываются широко, а объем багажника составляет 395 лит-ров, который можно увеличить до 1395 литров путем складывания заднего ряда сидений.

Интерьер современный, без изысков: рулевое колесо, циферблаты, шестидюймовый сенсорный дисплей Nissan Connect и кнопки климат-контроля – все взято опять же из Qashqai и X-Trail.

Nissan при разработке Nissan Pulsar сознательно ориентировался не на развлекательный характер, как Mazda 3 или Ford Focus, а на улучшение качества, как VW Golf и Audi A3. И это в значительной степени удалось. Если не брать в расчет шум ветра от крупных боковых зеркал на скорости выше 100 км/ч, Pulsar тихий во время поездки, я бы сказал даже чересчур: иногда приходилось прислушиваться, а не заглох ли двигатель на очередном перекрестке. Хотя остановиться он как раз-таки может, благодаря функции старт/стоп. Но работает эта система при плюсовых температурах за бортом, а наша поездка выпала на рождественские праздники.

Технология Safety Sheild призвана обеспечить безопасность. Кроме системы мониторинга слепых зон, парковочной камеры с обзором 360 градусов и системы экстренного торможения в городе, Pulsar, первым в своем классе, комплектуется системой слежения за полосой движения, которая использует датчики по периметру автомобиля, чтобы определить невидимые опасности, например, оказавшихся на пути во время маневрирования животных и детей.  Правда, стоит отметить, что в снежные дни залепленные снегом и грязью с дорог датчики начинают глючить, о чем предупреждает соответствующая надпись на информационном дисплее.

Что оказалось сюрпризом, это прогрев автомобиля. При минус пяти за бортом прогрев холодного двигателя в движении (перед стартом прогреваю машину обычно две-три минуты) занимает минут 20 до момента, когда в салон начинает поступать комфортный теплый воздух. Напомню – под капотом бензиновый двигатель! Сколько же он будет прогреваться при -15 градусах?!

Зато расход топлива порадовал (а по-другому и не могло быть при таком объеме мотора): при эксплуатации в городе он составил 6,2 литра на 100 км. По трассе можно уложиться в 4,5-5 литров, что в среднем дает 5,5 литра на «сотку». Сейчас таким показателем никого не удивишь – это норма.

Подводя итог, можно сказать, что Pulsar претендует на роль заурядного семейного хэтчбека, с точки зрения вместительности это хорошая альтернатива таким автомобилям, как Ford Mondeo и VW Passat. Он кажется еще более просторным за счет естественного освещения салона. Широко открывающиеся двери усиливают это впечатление, и автомобиль выглядит достаточно большим, чтобы трое взрослых разместились на заднем сиденье для недолгой поездки.

Цены на Pulsar в базовом оснащении Visia начинаются от 15 тысяч евро. На 1800 евро дороже будет вариант с вариатором Xtronic, а 1,5-литровые дизельные модификации предлагаются от 17 600 евро.

И виртуале, и наяву

Сразу две японские компании в последнюю неделю 2014 года представили дизайн-проекты суперкаров, разработанных для видеоигры Gran Turismo 6.

Эффектный облик Infiniti Concept Vision Gran Turismo  создавался в пекинской дизайн-студии Infiniti. По информации пресс-службы автопроизводителя, концепт проработан с точки зрения аэродинамики и техники. Двигатель и трансмиссия в Concept Vision Gran Turismo расположены за передней осью, весовая нагрузка между осями автомобиля распределена в соотношении 45:55. В качестве полноразмерного макета Infiniti Concept Vision Gran Turismo будет представлена на автосалоне в Детройте в начале 2015 года, пока же она доступна для скачивания пользователям GT6.

Mazda представила дизайн-проект суперкара под названием LM55 Vision GranTurismo. По сообщению пресс-службы Mazda, в LM55 Vision GranTurismo дизайнеры совместили спортивность и элегантность. Облик концепта выдержан в фирменной стилистике KODO-дизайн, в которой выполнены все серийные «мазды» последней волны. LM55 Vision GranTurismo существует только в виде трехмерной компьютерной модели.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх