Вопрос читателя: может ли несовершеннолетняя иметь газовый баллончик?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газовый баллончик.
Газовый баллончик. Фото: Erik Prozes / Postimees

«Я несовершеннолетняя, часто бываю на улице, и рядом с моим домом много пьяных. Бывали случаи, когда они приставали ко мне, преследовали меня и т.д. В связи с этим возник вопрос: может ли несовершеннолетний человек пользоваться баллончиком с перцовым газом? Если нет, есть ли другие средства самозащиты?» – спрашивает читательница Tarbija24.

Отвечает веб-полицейский Оксана Луйк:

 

«Согласно Закону об оружии, иметь газовое оружие может лицо не младше 18 лет (газовым оружием является газовый аэрозоль, газовый пистолет или газовый револьвер).

 

Если вы боитесь ходить в общественных местах, при возможности попросите знакомого совершеннолетнего (родственника или друга) встретить вас и проводить домой. Не держите в руке дорогой телефон, потому что он может привлечь внимание. При возможности ходите в общественных местах в светлое время суток.

 

Если люди, собирающиеся рядом с вашим домом, мешают вам и другим жильцам, обратитесь к обслуживающему ваш район констеблю, который возьмет проблемное место под контроль.

 

Если вас кто-то преследует или если возникает опасная ситуация, обязательно позвоните в полицию по номеру 110».

Комментарии
Copy
Наверх