Миксер: с чего это правые партии заинтересовались социальными идеями?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер на съезде партии.
Свен Миксер на съезде партии. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Председатель Социал-демократической партии Свен Миксер заявил сегодня на предвыборном съезде партии, что жители Эстонии ожидают от государства более человечной политики и это почувствовали и конкуренты из других партий, которые держат нос по ветру.

По словам Миксера, основной вопрос накануне выборов состоит в том, куда пойдет Эстония в следующие четыре года. По его мнению, жители Эстонии ожидают от государства более сосредоточенной на человеке политики, и теперь это почувствовали и «держащие нос по ветру политики из тех партий, которые до сих пор были довольно далеки от социальных идей».

«С чего бы иначе консерваторы из IRL стали поддерживать прогрессивный подоходный налог, который еще недавно считали порождением сатаны, и с чего бы иначе реформисты принялись нахваливать универсальные детские пособия, которые еще год назад высмеивали, как разбрасывание денег с самолета?» - заметил он, добавив, что риторика, радикально изменившаяся накануне выборов, - это лишь пустые слова.

По словам Миксера, социал-демократы стоят за всех жителей Эстонии. «Наша цель – предоставить лучшие возможности эстонским семьям, ежедневно выполняющим тяжкую работу, возможность получить за свой труд достойную зарплату, возможность вовремя получить качественную медицинскую помощь, возможность быть одновременно хорошим родителем и хорошим работником для своего работодателя», - сказал Миксер.

По словам Миксера, соцдемы ставят себе целью предоставить всем молодым людям Эстонии возможность получить хорошее образование, заниматься своими хобби и развивать свои таланты. Для предпринимателей соцдемы обещают создать возможности зарабатывать прибыль и развиваться, инвестировать в свой бизнес, инновации, новые технологии, создание новых рабочих мест, а также квалификацию и здоровье своих работников.

В своей речи Миксер также говорил о введении разумного детского пособия и повышении минимальной зарплаты до 800 евро. «Своими делами мы доказали, что стоим за свои обещания и осуществляем их в правительстве. Мы единственные, кто осмелился честно коснуться доходной части бюджета и заявить, как мы собираемся финансировать планируемые меры», - сказал он.

Лидер соцдемов выразил надежду, что избиратели смогут отличить предвыборные лозунги от существенной постановки цели, а политические подарки для критичных электоральных групп – от крайне необходимых реформ, направленных на достижение долгосрочных целей.

Социал-демократическая партия утвердит на сегодняшнем съезде избирательные списки и предвыборную программу. Сегодня же с теми же целями пройдут также съезды реформистов и центристов.

Выборы в Рийгикогу пройдут 1 марта.

Комментарии
Copy
Наверх