Fitch ставит рейтинг России на грань «мусорного»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Fitch подтвердило рейтинг Эстонии на уровне А+.
Fitch подтвердило рейтинг Эстонии на уровне А+. Фото: / AA / TT/ANADOLU AJANSI

Рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг России с BBB до BBB-, что является минимальным инвестиционным рейтингом.

На решение агентства повлияли снижение цены на нефть и падение курса рубля, пишет Би-би-си.

Рейтинговое агентство отмечает и продолжающееся негативное влияние западных санкций, из-за которых российские банки и госкорпорации лишены доступа к внешним рынкам капитала.

Снижение рейтинга еще хотя бы на одну ступень будет означать переход в зону неинвестиционного, или так называемого «мусорного» уровня.

Дружный негативный прогноз

Финансовые эксперты считают, что в связи с экономическим кризисом Россия уже в ближайшее время может получить «мусорный» рейтинг у всех трех главных международных рейтинговых агентств.

Рейтинг России у Standard & Poor's также ВВВ-, агентство Moody's пока сохраняет более высокую оценку - Ваа2, что на две ступени выше «мусорного» рейтинга.

Однако прогноз по рейтингу России у всех трех агентств негативный, что может означать его пересмотр в сторону снижения в любой момент.

По прогнозу Fitch, бюджетный дефицит в России в 2015 году составит 3,7% от ВВП. Инфляция к концу 2015 года может составить 8,5%.

Агентство считает, что экономический рост в России может возобновиться только в 2017 году.

S&P ждет середины января

В конце декабря агентство Standard & Poor's поставило рейтинг российских государственных облигаций на пересмотр с возможностью понижения.

В настоящее время государственные ценные бумаги России в рейтинге S&P относятся к среднему уровню надежности (BBB-), но занимают низшую строчку в этой категории.

Снижение рейтинга до «мусорного» повлечет снижение спроса инвесторов на российские ценные бумаги, а стоимость заимствований на внешних рынках для страны вырастет.

S&P объяснило необходимость пересмотра суверенного российского рейтинга ухудшением ситуации в экономике страны. Решение будет объявлено в середине января.

Комментарии
Copy
Наверх