Жители Силламяэ жалуются на неприятный запах в городе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Силламяэ.
Силламяэ. Фото: Владимир Шурмин

Оценка качества атмосферного воздуха в районе Силламяэ и Вайвара, составленная в Центре исследований окружающей среды, подтвердила обоснованность участившихся жалоб на неприятный запах, пишет «Северное побережье».

Жители Силламяэ уже несколько лет жалуются на качество воздуха и неприятный запах в городе. Количество жалоб, поступающих в Инспекцию окружающей среды, растет с каждым годом: если в 2009 году их было около двадцати, то в 2013 – двести, а в 2014 году уже около четырехсот.

По причине учащения жалоб Инспекция окружающей среды заказала у Центра исследований окружающей среды (ЦИОС) оценку качества атмосферного воздуха, влияния запаха и количества выбросов в городе Силламяэ и районе Вайвара. Исследование финансировал Центр инвестиций в окружающую среду (KIK).

«Анализ жалоб, связанных с загрязнением атмосферного воздуха, показал, что их поступает больше, когда ветер дует со стороны Силламяэского порта и Вайвара, – говорит заведующий отделом управления качеством воздуха ЦИОС Эрик Тейнемаа. – Целью работы было оценить количества выбросов расположенных в Силламяэском порту предприятий и производства масел Eesti Energia, замерить уровни загрязнения воздуха и в связи с этим также частоту появления запаха в районе Силламяэ и Вайвара».

Для начала картографировались уровни загрязняющих веществ на территории Силламяэского порта, в городе Силламяэ, районе Вайвара и окрестностях Eesti Energia Õlitööstus, чтобы определить местоположение главных источников загрязнения. В атмосферном воздухе замеряли содержание химических веществ с характерным запахом.

Тейнемаа отметил, что методика измерения выбросов на самих предприятиях охватывает не все процессы. «В этом нет прямой вины предприятий, ведь выданные им экологические разрешения запах не рассматривают и на предприятиях его никогда отдельно не измеряли».

Причину, по которой число жалоб в 2014 году удвоилось, исследование не выяснило.

«Может, это связано с испытаниями новых производств масел – появились новые непривычные для людей запахи? – предполагает Тейнемаа. – Но это лишь предположение, реальная причина нам не известна».

Следующее основательное исследование воздуха инспекция планирует провести в Кохтла-Ярве.

Подробнее читайте в газете «Северное побережье» за девятое января.

Комментарии
Copy
Наверх