Трудовая инспекция в 2014 году выявила почти 2000 нарушений

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Tatar

Трудовая инспекция в 2014 году провела проверки трудовых отношений на 605 предприятиях, в ходе контрольных рейдов было выявлено 1956 нарушений.

По словам заместителя генерального директора инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу, в основном выявленные нарушения были связаны с тем, что работников не известили об условиях заключенного с ними трудового договора.

«Важнейшей проблемой оказалось нарушение требований, касающихся времени труда и отдыха, поскольку они могут непосредственно повлиять на здоровье работника и на безопасность в трудовой среде», - пояснила Мийдла-Ванаталу в интервью BNS. Предприятий, где инспекция не выявила ни одного нарушения, было всего 79.

Генеральный директор инспекции Марет Марипуу отметила, что особую тревогу в связи с большим количеством нарушений правил труда и отдыха водителей — в прошлом году их было выявлено 981.

«Уставший водитель за рулем опасен и для себя самого, и для остальных участников движения, я не вижу ни одного оправдания для подобных нарушений», - подчеркнула Марипуу. Она напомнила, что в 2013 году было выявлено 717 таких нарушений.

Комиссии по трудовым спорам в прошлом году было подано 2364 заявления, что на 20 процентов меньше, чем в 2013 году. Работники подали в течение года 2057 заявлений и работодатели 307.

Если в целом количество трудовых споров сокращается, то число заявлений от работодателей растет — с 3 процентов в 2009 году до 13 процентов в 2013 году.

Работники в основном подают жалобы в связи с задержкой выплаты им зарплаты или расчетов. Работодатели чаще всего обращаются с жалобами в связи со спорами по расторжению трудовых договоров.

Чаще всего работодатели подают жалобы в связи с материальным ущербом, который им нанесли работники, а также оспаривают требования компенсаций от работников, досрочно расторгнувших трудовые договоры.

Комментарии
Copy
Наверх